12 марта правительство, возглавляемое Павлом Филипом (бывшим гендиректором “Tutun CTC”), утвердило проект налоговой, таможенной и бюджетной политики на 2016 г. Документ предусматривает новые сборы, рост налогов, но также и льготы некоторым индустриям и аферистам.

Самым сомнительным кажется незначительное повышение акцизов на сигареты – на 2-10%, что гораздо меньше, чем в случае акцизов на солярку и сжиженный газ. Как указывает цитируемый источник, в 2015 г. акцизы на сигареты с фильтром составляли 200 леев + 18% за 1 000 штук, а на сигареты без фильтра – 50 леев за 1000 штук. На 2016 г. были предложены и утверждены акцизы на сигареты с фильтром в размере 220 леев + 17% (но не менее 250 леев), а на сигареты без фильтра   – 60 леев за 1000 штук.

В информационной записке к документу отмечено, что повышение акцизной доли на сигареты с фильтром и без фильтра осуществляется “с целью постепенной ее корректировки до уровня стран региона, в том числе до европейских стандартов, что позволит накапливать новые финансовые источники в бюджет, а также снижать потребление табачных изделий, которые оказывают негативное воздействие на здоровье населения и развитие общества в целом”. В действительности же повышение акцизов – довольно незначительно, и Молдова не приближается даже к уровню стран региона.

“Данными изменениями власти на самом деле показывают, что сигареты без фильтра являются для них продуктом первой необходимости и следовательно нужно сохранить на них доступные цены. Безусловно, это противоречит политикам борьбы с курением путем снижения доступа к ним через цену. Также в соответствии с обязательствами Республики Молдова перед ЕС предусмотрено, что до 2025 г. стоимость акцизов на 1000 сигарет должна достичь 90 евро. Однако можно констатировать, что правительство не намерено внедрять эти обязательства. Чтобы выполнить эти обязательства, акцизы должны расти примерно на 8-9 евро за 1000 штук каждый год”, отмечает в анализе Центра “Expert-Grup” Думитру Будянски. По мнению эксперта, при установлении акцизов на сигареты правительство руководствовалось интересами табачной индустрии, а не национальными интересами.

Еще один вывод касается того, что этими действиями правительство будет стимулировать контрабанду сигарет в Молдове. Исследование KPMG показывает, что стоимость контрабандных и контрафактных сигарет, незаконно поставляемых из Республики Молдова на рынок Румынии, достигает около   400 млн. евро. Эта цифра равняется законному экспорту товаров. В то же время от продажи этих сигарет доходы достигают одного миллиарда евро в год. Таким образом, разница, которая в большей части является прибылью аферистов, достигает 600 млн. евро.(Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий