В Армении будет снижен размер государственной пошлины на производство виноградной водки.   Соответствующий проект поправок в законах “Об оповещении о деятельности” и “О государственной пошлине” одобрен на заседании Национального Собрания РА 19 февраля во втором и окончательном чтении.

Представляя пакет, заместитель министра сельского хозяйства РА Роберт Макарян сообщил, что действующие в настоящее время пошлины препятствуют деятельности малых производителей. В результате, в стране практически не производится виноградная водка. От этого страдают и фермеры. Кроме того, в десертные и крепкие вина, для приготовления которых требуется исключительно виноградная водка, добавляется пшеничная водка, что запрещено законодательством ЕС и России, следовательно, является еще одним препятствием для активизации экспорта. В этой связи, предлагается снизить размер государственной пошлины с нынешних 15 млн. драмов в год до 50 тыс. драмов. Применение новых ставок позволит перерабатывающим предприятиям начать закупки сырья, которое ранее практически не закупалось. С принятием поправок Национальным Собранием РА объемы закупок пригодного винограда, пригодного для производства водки, будет значительно увеличен. Более того, на 20 компаний увеличится и количество производителей алкогольной продукции. Роберт Макарян сообщил, что в настоящее время две компании уже изъявили желание производить виноградную водку.

Отметим, что согласно данным Национальной статистической службы РА, в 2015 г. в Армении производство всех видов алкогольной продукции в Армении уменьшилось, а соков – незначительно выросло. Производство алкогольных напитков в 2015 г. сократилось из-за сокращения спроса, который обусловлен спадом экспорта на 3,9%. Объем произведенного в Армении коньяка за 2015 г. сократился на 9,4%, составив почти 16,5 млн. литров, вина произведено на 4% меньше – до 5,9 млн. литров, а водки – меньше на 1,6%, составив менее 9,4 млн. литров. Обьем производства шампанского за минувший год составил 658,1 тыс. литров против 634,4 тыс. литров за 2014 г., а пива – почти 20,7 млн. литров (спад на 12,8%). При этом за отчетный период произведено 1170,2 тыс. литров виски. Производство безалкогольных напитков составило 81718,5 тыс. литров, что на 2% больше 2014 г. По данным НСС, доля экспорта алкогольных и неалкогольных напитков в совокупном экспорте страны составляет 12,4%, при чем на неденатурированный этиловый спирт, алкоголь крепостью ниже 80%, ликёры и другие напитки приходится 10,7%, а на экспорт виноградного вина и шампанского – 0,41% (АрмИнфо/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий