У Азербайджана есть все возможности для полного обеспечения себя зерном, сказалдиректор компании Qarabag-tax?l Раджаб Оруджев. “Сегодня идет реализация проекта создания крупных зерноводческих хозяйств, и уже создано несколько таких хозяйств. За счет этого площади посевов зерновых в стране увеличатся почти на 200 тыс. гектаров”, – сказал он. Оруджев отметил, что в настоящее время зерноводство нужно также развивать и интенсивными путями.

“Нужно привлекать новые инновационные технологии, что приведет к увеличению урожайности и позволит нам в будущем, с учетом нашей посевной площади, полностью обеспечить себя продовольственным зерном”, – отметил он. По словам Оруджева, в целом зерноводство является одним из стратегических направлений для любой страны, в том числе и для Азербайджана, который является родиной твердых сортов пшеницы. Но он отметил, что в настоящее время зерно, производимое в Азербайджане, не позволяет на 100% обеспечить внутренние потребности.

“За этим кроются субъективные причины. Необходимо обеспечить хозяйства высококачественными сортами семян и грамотным агропланом, то есть обеспечить своевременное внесение удобрений и агротехнические мероприятия. В этом случае объем внутреннего производства зерна полностью сможет обеспечить потребление. Сегодня наше производство обеспечивает потребность в зерне на 60-70%, а остальная часть закупается”, – сказал он.

На первое декабря 2015 г. в Азербайджане с территории в 915,2 тыс. гектаров было собрано 2,79 млн. т зерна, что почти на 28% больше показателя аналогичного периода 2014 г. С каждого гектара в среднем было собрано 30,4 центнера продукции. В целом урожайность повысилась на 7,6 центнера. (Trend/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий