У Азербайджана есть все возможности для полного обеспечения потребностей страны в зерне. Об этом 15 января сказал директор компании Qarabag-tax?l Раджаб Оруджев. “Сегодня идет реализация проекта создания крупных зерноводческих хозяйств, и уже создано несколько таких хозяйств. За счет этого площади посевов зерновых в стране увеличатся почти на 200 тыс. га”, – сообщил он.

Р. Оруджев отметил, что в настоящее время зерноводство нужно также развивать и интенсивными путями. “Нужно привлекать новые инновационные технологии, что приведет к увеличению урожайности и позволит в будущем, с учетом нашей посевной площади, полностью обеспечить себя продовольственным зерном”, – подчеркнул он.

По словам Р.Оруджева, в настоящее время объемы производства зерна в Азербайджане не позволяют на 100% обеспечить внутренние потребности. “За этим кроются субъективные причины. Необходимо обеспечить хозяйства высококачественными сортами семян и грамотным агропланом, т.е. обеспечить своевременное внесение удобрений и агротехнические мероприятия. В этом случае объем внутреннего производства зерна полностью сможет обеспечить потребление. Сегодня наше производство обеспечивает потребность в зерне на 60-70%, а остальная часть закупается”, -заключил директор компании. Напомним, что на 1 декабря 2015 г. в Азербайджане с площади 915,2 тыс. га было собрано 2,79 млн. т зерна, что почти на 28% больше, чем в 2014 г. (Trend/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий