Установлены квоты на производство в Беларуси в 2016 г. алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории страны, а также непищевого этилового спирта, дезинфицирующих средств, антисептических лекарственных и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции. Соответствующее постановление (№1117) Совет министров принял 30 декабря 2015 г., сообщает ИА БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

В частности, спирта-сырца этилового из пищевого сырья будет произведено 1350 тыс. дал, спирта этилового ректификованного из пищевого сырья – 6280 тыс., водки и ликеро-водочных изделий – 11603 тыс. (на 1% больше, чем в 2015 г.), вин плодовых крепленых марочных, улучшенного качества и специальной технологии – 10869 тыс. дал. Условием определения юридическим лицам квот является обеспечение ими поставки алкогольной продукции на экспорт в соответствии с критериями, учитываемыми при принятии решения об определении и распределении квот на производство алкогольной продукции. Постановлением Совмина от 13 октября №850 в Беларуси были снижены квоты на производство в 2015 г. спирта, ликеро-водочной продукции и всех видов вин, что заставило некоторых производителей фактически остановить выпуск определенных видов продукции.

В частности, один из филиалов ЗАО “Минский завод виноградных вин” в конце октября полностью остановил производство из-за сокращения квот. Генеральный директор предприятия Иван Троцкий направил в связи с этим письмо министру торговли Валентину Чеканову. Уменьшение квоты на 230 тыс. дал для предприятия, как отмечалось в письме, приведет к недополучению бюджетом 175 млрд. руб. В письме также говорилось, что предприятие, которое использовало для обеспечения производства в 2015 г. банковские кредиты под высокие процентные ставки, из-за существенного уменьшения выручки не сможет погасить их вовремя.

Гендиректор просил министра торговли ходатайствовать перед Совмином о восстановлении квоты на производство водки и ликероводочных изделий в 2015 г. в прежних объемах, принятых до внесения изменений, исходя из которых и была разработана производственная программа предприятия. В свою очередь, Министерство торговли опубликовало комментарий, в котором указало, что формирование квот на производство алкоголя относится к компетенции Министерства экономики. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий