Квота экспорта молдавского сахара в Евросоюз может быть уменьшена, если в стране не будет надлежащего контроля внутреннего рынка сахара. Об этом сообщил спикер молдавско-германского предприятия (СП) Sudzucker Moldova Александер Косс.

Он напомнил, что в настоящее время размер данной квоты составляет 34,5 тыс. т. “Ее размер может и расти, правда, при условии, что Молдова докажет справедливость требований увеличить объем экспорта сахара на единый европейский рынок, и что рост объемов преференциального экспорта экономически целесообразен и необходим стране со всех точек зрения”, – пояснил А. Косс.

“Известен опыт Беларуси, власти которой разрешали ввоз тростникового сахара, а замещенный импортным сахаром собственный свекловичный поставлялся в Россию. Такая схема со странами ЕС не пройдет – нужно всегда помнить о том, что европейцы достаточно внимательно следят за рынком сахара в Молдове, и, к счастью, страна пока не нарушает существующих договоренностей с ЕС на этот счет”, – отметил спикер Sudzucker Moldova. Он добавил, что при соблюдении прозрачности рынка сахара и продуманной политике государства у свеклосахарного комплекса Молдовы достаточно хорошие перспективы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий