На азербайджанский рынок ритейла вышла нидерландская сеть супермаркетов SPAR, которая в течение трех лет планирует открыть в стране до 25-30 маркетов, сказал на брифинге по случаю открытия первого супермаркета под брендом SPAR в Баку главный менеджер по развитию и ритейлу компании SPAR International Роб Ван Стаден.

Партнером SPAR в Азербайджане стало ООО Azretail (действует с 2011 г.), которое владеет сетью супермаркетов под брендом Araz. Как отметил Ван Стаден, Азербайджан стал 42 страной, где компания SPAR открыла свои супермаркеты, общее число которых достигает 12425. На протяжении 10 лет на российском рынке открыто до 450 супермаркетов под брендом SPAR, а в Грузии уже действуют 16 супермаркетов. “Согласно трехлетней стратегии по Азербайджану, мы планируем открыть до 25-30 супермаркетов, преимущественно в Баку. Дальнейшее расширение сети будет зависеть от покупательского спроса, который в Азербайджане, согласно нашим исследованиям, существует в основном на продукты народного потребления”, – сказал он.

Причину прихода компании SPAR после Грузии на азербайджанский рынок он объяснил интересом, проявленным местными компаниями. “Управление нашей сетью осуществляется локальным оператором, и прибыль мы оставляем в стране”, – сказал Ван Стаден. По его словам, сеть супермаркетов SPAR обеспечивается продукцией из Европы, но свежие продукты – за счет местного производства, что позволяет развиваться и другим сферам экономики страны. “Исключение на сегодняшний день составляет Россия, где после санкций Запада европейские товары заменила продукция из Индии, Китая, Индонезии. Одним словом, мы переориентировались на азиатские страны”, – сказал Ван Стаден.

Как отметил гендиректор Azretail Вюсал Шарифов, в SPAR налажено производство отдельной продукции, в том числе хлеба, сладостей, горячей еды, фаст-фуда. В супермаркете будут функционировать кафе. “Наши повара в конце недели будут проводить мастер-класс для покупательниц”, – сказал Шарифов. В будущем он не исключил возможности ребрендинга некоторых супермаркетов, действующих под брендом Araz (их число достигает 41), на бренд SPAR. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий