Объемы экспорта соевых бобов из Бразилии по результатам мая 2015 г. составили 9,341 млн. т. Данный показатель существенно превосходит как прошлогодний за аналогичный месяц, составлявший 7,610 млн. т, так и показатель по итогам апреля, составивший 6,551 млн. т. Щедрый урожай и стойкое снижение курса бразильского реала по отношению к доллару США, увеличивающее ценовую конкурентоспособность бразильской сои на мировом рынке, в немалой степени способствовали наращиванию бразильскими экспортерами продаж.

Объемы экспорта соевого шрота из страны в мае составили целых 1,589 млн. т, значительно увеличившись как в сравнении с прошлогодним показателем, составлявшим 1,420 млн. т, так и с апрельским, который оценивается лишь в 1,198 млн. т. Экспорт соевого масла из Бразилии в мае 2015 г. составил 127 тыс. т, что на 25 тыс. т больше показателя за май 2014 г., и на 10 тыс. т больше апрельского показателя.

В то же самое время, значительно снизились по итогам мая нынешнего года объемы экспорта кукурузы из Бразилии, составившие лишь 39 тыс. т, против апрельских 159 тыс. т, и прошлогодних 127 тыс. т – это обусловлено, главным образом, сугубо логистическими причинами – из-за перегруженности инфраструктуры страны бразильские операторы отрасли в последние месяцы сосредоточены, главным образом, на уборке, переработке, транспортировке и экспорте урожая соевых бобов, в то время как значительно менее рентабельной в нынешнем сезоне кукурузе внимание уделяется по остаточному принципу. Бразилия входит в тройку ключевых мировых производителей и экспортеров соевых бобов и кукурузы, на которых приходиться львиная доля мирового рынка масличной. Конъюнктура рынков кукурузы и сои в Бразилии в значительной мере определяет конъюнктуру мирового рынка масличных и зерновых культур. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий