Беларусь ограничивает поставки мяса птицы из Швеции, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории округа Эстергетланд (Швеция) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Ньюкасла. “В целях недопущения заноса болезни на территорию Беларуси вводятся временные ограничения на ввоз в страну из этого округа Швеции птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы”, – сообщили в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из округа Эстергетланд вышеуказанных товаров. Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) – высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. Переболевшие цыплята плохо растут. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.

Беларусь также ограничивает поставки скота из Румынии. Решение принято в связи с информацией МЭБ о том, что на территории страны зарегистрирован случай заболевания крупного рогатого скота губкообразной энцефалопатией – смертельным заболеванием мозга КРС. Инкубационный период этой болезни длится 4-5 лет, а смерть обычно наступает через несколько месяцев после появления ее симптомов. Губкообразную энцефалопатию КРС связывают с появлением у людей ее разновидности – болезни Крейтцфельда-Якоба. Как уточнили в департаменте, временные ограничения распространяются на поставки в Беларусь из Румынии племенного, пользовательного и убойного крупного рогатого скота, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к этому заболеванию, а также мяса и другого мясного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий