Более Br3,6 трлн. из консолидированного бюджета Беларуси в первом квартале пошло на поддержку сельского хозяйства. Об этом свидетельствуют данные доклада о состоянии государственных финансов Беларуси за январь-март, который размещен на сайте Министерства финансов.

Расходы бюджета на национальную экономику в первом квартале составили Br6,5 трлн. Более 55% из них направлено на поддержку сельского хозяйства. Государственная поддержка организаций реального сектора экономики осуществлялась главным образом в виде компенсации (возмещения) процентов по кредитам банков, пояснили в Минфине. В разрезе экономической классификации значительная часть бюджетных средств была направлена на выплату заработной платы и начисления на зарплату работников бюджетного сектора – Br14,5 трлн. По сравнению с январем-мартом прошлого года такие расходы увеличились на 3,1% в реальном выражении, составив 33,4% от общего объема бюджетных расходов и 39,4% от текущих расходов.

Расходы консолидированного бюджета в январе-марте профинансированы в сумме Br43,4 трлн. (на 4,1% ниже уровня первого квартала 2013 г. в реальном выражении). Относительно ВВП расходы бюджета уменьшились на 2,8 процентного пункта, составив 29,03% ВВП. “Бюджетная политика в области расходов в текущем году направлена на повышение эффективности государственных расходов при сохранении бездефицитного бюджета с целью ограничения инфляционных процессов при обеспечении исполнения социальных обязательств государства”, – отметили в Минфине.

Значительную часть расходов консолидированного бюджета (Br9,9 трлн) занимали общегосударственные расходы, из них 49% пришлось на долю государственной инвестиционной программы. Около 24,5% всех расходов на общегосударственную деятельность занимали расходы по обслуживанию госдолга. Объем средств, направленных на финансирование социальной сферы (здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и СМИ, образование, социальная политика), составил Br19,3 трлн., в том числе на образование пошло Br8,4 трлн., на здравоохранение – Br5,2 трлн. Что касается доходов консолидированного бюджета, то по итогам первого квартала 2014 г. они составили Br44,5 трлн. и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. Отношение доходов консолидированного бюджета к ВВП составило 29,8% ВВП (для сравнения в I квартале 2013 г. – 35,3% ВВП). Основная их доля, 89,1%, формируется за счет налогов, которых за первый квартал 2014 г. в бюджет поступило Br39,6 трлн. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 1%. Неналоговые доходы за январь-март 2014 г. сложились в сумме Br4,1 трлн, снизившись по сравнению с I кварталом 2013 г. на 26,9%.

Консолидированный бюджет в I квартале 2014 г. исполнен с профицитом в Br1,02 трлн, или 0,7% ВВП (в I квартале 2013 г. 3,5% ВВП), что в определенной мере было обусловлено необходимостью сдерживания бюджетных расходов с целью снижения инфляционных процессов. Бюджет сектора государственного управления (консолидированный бюджет и бюджет Фонда социальной защиты населения) в январе-марте 2014 года исполнен с профицитом в Br0,6 трлн. (0,4% ВВП). Доходы бюджета составили Br65,6 трлн. (43,9% ВВП), расходы – Br65 трлн. (43,5% ВВП). (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий