Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (Госветфитослужба) разрешила немецким компаниям поставлять в страну племенной крупный рогатый скот, корма для животных и сперму быков-производителей, говорится в сообщении украинского ведомства.

“Председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев подписал четыре сертификата на поставку племенного крупного рогатого скота, спермы быков-производителей, кормов из Германии в Украину”, – сказано в сообщении службы. Кроме того, в ведомстве отметили, что представители украинского и немецкого ветеринарных ведомств в рамках сельскохозяйственной выставки “Зеленая неделя – 2014”, которая проходит в Берлине, обсудили возможность подписания сертификатов на экспорт из Германии в Украину молодняка свиней для откорма, а также свежей свинины и мяса птицы.

По данным Министерства доходов и сборов, в 2012 г. Украина импортировала крупного рогатого скота на $7,9 млн., что на 11,5% больше, чем в 2012 г. При этом экспорт КРС из Украины в 2012 г. сократился в денежном выражении на 31,1% – до $4,8 млн. Данных за 2013 г. Миндоходов еще не опубликовало. По данным Госстата, в 2013 г. Украина экспортировала в Германию продукции на $1,48 млрд., что на 3,5% меньше, чем в 2012 г. При этом импорт из Германии в Украину в прошлом году вырос на 2,2% – до $6,285 млрд. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)