В первые дни 2014 г. в Луганской области были зафиксированы случаи африканской чумы свиней (АЧС) – вирусного заболевания свиней, характеризующаяся высоким уровнем летальности. Специфика заболевания не исключает его распространения на другие регионы. Для обеспечения продовольственной безопасности Днепропетровской области были усилены меры по профилактике АЧС. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

“Африканская чума свиней не влияет на здоровье человека, однако практически все поголовье зараженных животных погибает. Свиньи заражаются не только контактируя с больными животными, но и через корма, пастбища, загрязненный транспорт, в котором перевозятся больные животные. Вакцины против АЧС не существует. В этом году случаи заболевания этим вирусом были обнаружены в Украине, поэтому наша первоочередная задача – усилить его профилактику на Днепропетровщине. Это позволит предупредить тот вред , который может нанести вирус продовольственной безопасности региона и всей Украины”, – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Вадим Нестеренко.

Государственными инспекторами ветеринарной медицины установлен постоянный контроль за клиническим состоянием свинопоголовья в хозяйствах и частном секторе. Кроме того, осуществляется контроль за перемещением, проведением забоя животных, реализацией продукции животного происхождения на агропромышленных рынках. В области усилен ветеринарно – санитарный контроль и надзор за поступлением убойных животных , мяса и другой необработанной мясопродукции на мясоперерабатывающие предприятия. Государственная региональная лаборатория ветеринарной медицины оборудована и обеспечена необходимыми реактивами для выявления возбудителя африканской чумы свиней. Проводится ежедневное информирование главного управления ветеринарной медицины из районов о случаях заболевания и гибели свиней в хозяйствах различных форм собственности. Запрещен ввоз на территорию Украины живых свиней, продуктов и сырья из них из неблагополучных стран и зон. (Мост-Днепр/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)