В 2013 г. объем импорта картофельных чипсов и снеков в Украину стал рекордным за весь период независимости страны. Согласно последним данным Укрстата, с января по ноябрь минувшего года данный показатель достиг почти 7,8 тыс. т, что даже без учета импорта за декабрь на 30% больше, чем за весь 2012 г., и почти на 42% превышает показатель импорта за такой же период предыдущего года.

По мнению экспертов “АПК-Информ: овощи и фрукты”, такая тенденция вызвана, в первую очередь, ростом потребления снековой продукции в Украине при сравнительно низкой конкуренции среди местных производителей. Фактически единственным крупным производителем чипсов в стране остается компания “Крафт-Фудз Украина”, которая планировала в 2013 г. произвести около 13,5 тыс. т снеков благодаря расширению мощностей своей фабрики в Вышгороде. Таким образом, Украина, наращивая импорт чипсов, продолжает также наращивать и объемы экспорта этой продукции. По прогнозам аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, внешнеторговый баланс по чипсам и картофельным снекам в 2013 г. будет позитивным, как и в предыдущие годы. Одной из наиболее интересных тенденций рынка чипсов 2013 г. стал резкий рост объемов импорта продукции из России, которая нарастила поставки почти в 16 раз При этом объемы поставок из Польши оставались сравнительно стабильными и по-прежнему превышали объемы импорта из России.

Эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” отмечают, что переработка картофеля является одной из главных проблем, с которыми сталкиваются картофелеводы страны. Ведь на сегодняшний день перерабатывается лишь мизерный процент общего производства продукции, что приводит к очень существенным ценовым колебаниям на рынке. В частности, в настоящее время оптовые цены на картофель в Украине в среднем в 5-6 раз выше, чем в это же время годом ранее, а в течение предыдущих двух сезонов цены стабильно находились ниже себестоимости. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)