В преддверии новогодних праздников значительно возрастает количество поставляемой на рынок Казахстана контрафактной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба компании “РаимбекАлко”.

По словам председателя Налогового комитета Министерства финансов РК Ануара Жумадильдаева, сегодня в стране доля нелегальной алкогольной продукции составляет около 25% от общего оборота. За последние два года изъято 8 млн. литров контрафактной алкогольной продукции, а поддельных учетных марок – 7,9 млн. штук. Данная проблема представляет немалую опасность: экономический урон, ущерб правообладателям в связи с незаконным использованием торговых знаков, угроза здоровью населения. Специалисты рекомендуют потребителям внимательно изучать продукцию на прилавках торговых точек, во избежание приобретения поддельных товаров покупать спиртных напитков в магазинах, имеющих соответствующие лицензии, доверять крупным и проверенным временем импортерам и известным торговым маркам.

При визуальном осмотре продукции необходимо обратить внимание на следующее: укупорка не должна быть нарушена, колпачок – плотно сидеть на горлышке бутылки, не давая течь и не прокручиваться, предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должен быть оторвано. Акцизные марки должны плотно прилегать к горлышку бутылок так, чтобы обязательно повреждаться при вскрытии. Вся информация на них должна быть четкой и яркой, наименование компании импортера или производителя – совпадать с текстом на этикетке. Должна присутствовать информация на казахском и русском языках как на стикере, так и на этикетке. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)