Министерство сельского хозяйства Эквадора (MAGAP) посредством министерского указа 524, объявило о мерах, направленных на улучшение бананового производства в Эквадоре и уменьшение цен на сельскохозяйственные материалы. Согласно официальному сообщению MAGAP, среди этих мер, которых в общей сложности 19, государственному предприятию Национальная единица хранения (EP) предписывается, начиная с первого триместра 2014 г., заняться распределением удобрений и пестицидов непосредственно среди банановых производителей по оптовым ценам. Кроме того, указано, что министерское руководство обратится в Комитет внешней торговли (Comex) с просьбой отказаться или уменьшить пошлины на ряд средств производства, в частности, удобрения.

Также отменяется взимание сборов за выдачу экологической лицензии, а также за легализацию международных экологических сертификатов (Global Gap, Rain Forest, Organico). Для банановых производителей будут ликвидированы пошлины за совершение административных процедур, и, напротив, будут созданы до января 2014 г. пять региональных подразделений, расположенных в непосредственной близости к основным производящим районам, с полной автономностью управления. С декабря 2013 г. будет разработан План по улучшению конкурентоспособности для всей отрасли.

Министр Хавьер Понсе заявил, что будут пересмотрены расходы на картон и пластмассу, используемые для экспорта бананов, а также размер портовых сборов. Власти также намерены способствовать оформлению новых кредитных линий для бананового сектора. Кроме того, Институту социального обеспечения Эквадора (IESS) предлагается облегчить процесс членства трудящихся сельскохозяйственного сектора как при приеме, так и при выходе участника из программы. Также предлагаются определенные реформы в порядке расчетов и экспортных операций. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)