Как стало известно компании “ПроАгро”, активность покупателей на открытых индийских экспортных тендерах в существенной степени воодушевила власти страны. Правительство Индии на сегодняшний день вполне удовлетворено результатами “экспериментальных” тендеров и планирует возобновить свое присутствие на мировом рынке в полную силу, анонсировав открытие целой серии массивных экспортных тендеров с января по март, совокупным объемом не менее 2 млн. т пшеницы.

Напомним, в государственных хранилищах Индии в настоящее время находится более 34 млн. т пшеницы, что почти втрое превышает потребность страны. Властям необходимо разгрузить эти запасы, чтобы освободить место под зерновую нового урожая, и, по-видимому, складывающаяся на мировом рынке пшеницы конъюнктура этому вполне способствует. В частности, весьма неопределенными выглядят перспективы урожая в Австралии – одном из ведущих конкурентов Индии на азиатских рынках. Даже если свирепствующие в ряде регионов интенсивного земледелия материка засухи, в конечном итоге, не нанесут значимого ущерба экспортному потенциалу страны, уже и одни тревожные настроения, связанные с ними, доминирующие в среде австралийских трейдеров, способствуют систематическому взвинчиванию цен на австралийскую пшеницу.

Это запускает достаточно неблагоприятный для экспортеров автокаталитический процесс – австралийские аграрии не торопятся продавать свежесобранную пшеницу, ожидая роста цен, что и приводит к росту цен на нее, что в свою очередь еще в большей степени поощряет аграриев не торопиться с продажами, дожидаясь еще большего их роста. Как результат, австралийские экспортеры к настоящему времени способны закрыть лишь около 30% заключенных контрактов, а вилка между биржевыми и физическими ценами на австралийскую пшеницу расширилась до $10/т. При этом, оценки австралийского урожая по-прежнему сильно разнятся и находятся в широком диапазоне 23,5-27 млн. т, невзирая на уже идущую ее жатву. Ближайший контракт австралийской стандартной пшеницы в настоящее время стоит $280/т FOB, индийские же экспортеры, при минимальной цене в $260/т, напомним, по итогам приема заявок получили предложения в диапазоне $260-289,0-/т FOB. Если подобное соотношение цен будет сохранятся и впредь, то индийская зерновая может стать вполне подходящей альтернативой австралийской на рынках Индонезии, Малайзии, Кореи, Бангладеш и стран Ближнего Востока – весьма емких рынках. Может Индия потеснить на них и причерноморское предложение – означенные страны являются значимыми рынками сбыта для украинской пшеницы, однако, динамика предложения на последних египетских импортных тендерах позволяет предположить постепенное истощение экспортного потенциала украинской пшеницы – она там попросту не предлагалась. В складывающихся условиях, украинским экспортерам тем сложнее будет конкурировать с массивным индийским предложением. (ПроАгро/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)