Главную угрозу для корпорации Roshen представляют не действия России, а действия так называемых силовиков, в том числе налоговиков, считает народный депутат Украины и владелец корпорации Петр Порошенко. “Я очень признателен, что на последней встрече с премьер-министром, где обсуждался вопрос, как можно сделать более активным украинский экономический рост, было абсолютно четко заявлено, что украинское правительство будет жестко пресекать подобное неправовое вмешательство налоговых органов в деятельность предприятий”, – сказал П. Порошенко на пресс-конференции в Днепропетровске в понедельник.

Он также отметил, что корпорация Roshen предпринимает все меры, чтобы не допустить массового увольнения рабочих. “За четыре месяца, на протяжении которых действует несправедливый и неспровоцированный запрет на поставки продукции Roshen в Россию, мы делаем все возможное, чтобы не допустить массового увольнения людей. Могу сказать, что этот процесс идет успешно”, – заверил П. Порошенко.

Министерство доходов и сборов Украины в ходе проверок на кондитерских фабриках корпорации Roshen установило ряд нарушений налогового законодательства. В ходе внеплановых проверок установлено, что предприятия формировали расходы и налоговый кредит по НДС по договорам и от контрагентов с признаками фиктивности. В связи с этим 25 предприятиям корпорации были доначислены налоги в 47 млн. грн. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)