Урожай картофеля позволяет полностью обеспечить потребность населения, не допустить повышения цен на потребительском рынке и обеспечить рентабельность производства. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства. По словам чиновника, дождливая погода действительно несколько усложняет процесс уборки урожая, однако уже на данный момент собранного картофеля вполне хватит, чтобы на 100% обеспечить его внутреннее потребление.

“Сейчас картофеля уже собрано почти 20 млн. т, а валовой сбор прогнозируется в объеме 22 млн. т, – уверяет Николай Азаров. – И это при том, что на потребление населением требуется в год 6,3-6,5 млн. т, на семена – около 6 млн. т. То есть мы имеем примерно два годовых запаса картофеля”. При этом премьер-министр Украины предостерёг украинцев, что не надо поддаваться различным искусственным ажиотажам и закупать картофель на зиму по завышенным ценам.

“Это принесет вам только потери”, – уверяет чиновник. Тем временем, участники рынка сообщают, что ситуация на украинском рынке картофеля выглядит не так радужно, как описывает Н. Азаров. Как сообщил ранее вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко, кроме того, что в настоящее время невозможно выкопать картофель, он очень сильно поражен фитофторозом, что оказывает негативное влияние на возможности его длительного хранения. “На сегодняшний день в Украине убрано менее половины площадей картофеля, а значит ситуация очень плачевная, и будет только хуже”, – говорит С. Рыбалко. “По нашим оценкам, в Украине будет собрано не более 3 млн. т товарного картофеля, что на 40% меньше потребности”, – прогнозирует эксперт. При это он отмечает, что подобная ситуация наблюдается также в России, Польше и Голландии, где есть серьезные проблемы с новым урожаем картофеля. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)