В Украине за январь-июль было изготовлено 11,1 тыс. т молочных продуктов для детского питания, что в пересчете на молоко на 43% превышает аналогичные показатели прошлого года. Об этом сказала эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Алина Жарко.

“Увеличение производства молочных продуктов для детского питания является достаточно позитивной тенденцией, ведь перерабатывающие предприятия могут наращивать объемы с соблюдением всех соответствующих требований. Производство качественных отечественных продуктов для детского питания очень важно для здоровья нации, особенно это касается продуктов с коротким сроком годности, таких как молочные”, – отметила специалист. По ее словам, к производству “молочки” детского питания существует множество требований, начиная отбором сырья и заканчивая маркировкой продукции. Молоко для продуктов детского питания должно поставляться только из экологически чистых зон, ни в коем случае не содержать генномодифицированных организмов и других вредных веществ.

Аналитик также сообщила, что на рост объемов производства молочной продукции для детей серьезное влияние оказало открытие в октябре прошлого года в пгт Згуровка Киевской специализированного завода детского питания Филиала ПАО ” Яготинский маслозавод” – “Яготинское для детей”. Предприятие входит в состав холдинга “Молочный Альянс”. По данным УКАБ, за январь-июль производство молочных продуктов было на уровне 4,5 тыс. т, что на 63% больше прошлогоднего. Производство питьевого детского молока составило 7 тыс. т, что на 4% превышает показатель прошлого года. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)