Государственная финансовая инспекция в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности Государственной акционерной компании “Хлеб Украины” (Киев) и Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) за 2010-2012 гг. и первый квартал 2013 г. выявила нарушения на 15 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госфининспекции.

В частности, “Хлеб Украины” не принял меры по своевременной оплате 4 векселей, держателем которых он является, на 3,2 млн. грн. Компания также не смогла подтвердить наличие собственных активов (товары, основные средства, дебиторская задолженность, векселя) на 97,3 млн. грн. Кроме того, низкой является ликвидность дебиторской задолженности дочерних предприятий “Хлеба Украины” на 59 млн. грн. и ценных бумаг – на 61 млн. грн. В ходе ревизии ГПЗКУ было установлено, что должностные лица компании по завышенной стоимости оплатили ремонтно-строительные работы в подразделении – ООО “Хлеб Инвестбуд”, что привело к лишним расходам на 2,4 млн. грн. Кроме того, Госфининспекция обнаружила ряд схем, позволяющих отчуждать государственное имущество. В частности, во время создания государственного предприятия “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” в 2010 г. путем передачи в его уставный капитал целостных имущественных комплексов 47 дочерних предприятий ГАК “Хлеб Украины” стоимость переданного имущества оценивалась экспертами в 1,2 млрд. грн.

В сообщении отмечается, что при этом Министерство аграрной политики не внесло новое предприятие в перечень не подлежащих приватизации объектов права государственной собственности. В ходе преобразования в 2011 г. государственного предприятия в публичное акционерное общество “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”, стоимость имущества, которое вошло в уставный капитал корпорации, уменьшилась на 381 млн. грн. и составила 868 млн. грн. Материалы ревизий переданы в Генеральную прокуратуру. Информация о результатах ревизии, а также предложения по обеспечению устранения выявленных нарушений направлены в Кабинет Министров.

2012 г. “Хлеб Украины” (Киев) закончил с убытком 54,56 млн. грн., сократив чистый доход в 2 раза, или на 67,118 млн. до 63,03 млн. грн. по сравнению с 2011 г. ГАК “Хлеб Украины” была создана в 1996 г., в ее состав входило 81 предприятие по заготовке хлеба, а также Одесский и Николаевский портовые элеваторы. 2012 г. ГПЗКУ закончила с убытком 54,8 млн. грн., увеличив чистый доход на 10,14% или на 59,814 млн. грн. до 649,654 млн. грн. Публичное акционерное общество “ГПЗКУ” создано в ноябре 2011 г. путем преобразования государственного предприятия. ПАО “ГПЗКУ” является правопреемником всех прав и обязанностей ГП “ГПЗКУ”, 100% выпущенных акций ПАО находятся в государственной собственности. В августе 2010 г. Кабинет министров решил создать на базе дочерних предприятий государственной акционерной компании “Хлеб Украины” ГП “ГПЗКУ”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)