Снижение мировых цен на зерно грозит украинским аграриям огромными убытками в 15 млрд. грн. Практически каждый второй аграрий по итогам нового сезона может сработать в минус, прогнозируют в УАК. Начавшийся 1 июля новый маркетинговый год обещает стать крайне сложным для украинского аграрного рынка. И причина не в сложных климатических условиях или финансовом кризисе. Причина – в высоком урожае. Согласно оценкам Украинской аграрной конфедерации (УАК), в этом году украинские фермеры смогут собрать рекордные 55-58 млн. т зерна. По прогнозам, будет собрано 21 млн. т пшеницы, 7 млн. т ячменя и 25-28 млн. т кукурузы. На внешний рынок Украина может продать 27-29 млн. т.

Однако высокие урожаи зерновых порадуют не только украинских сельхозпроизводителей. Хорошие урожаи будут собраны практически во всех ключевых странах-экспортерах зерна, что крайне негативно сказывается на ценах на зерновые на мировых рынках. За год мировая цена на продовольственную пшеницу снизилась с $300-360/т до $240/т. Стоимость кукурузы упала с $280-320/т до $195-200/т. Падение мировых цен сказывается и на ценах внутри Украины. Согласно подсчетам УАК, в прошлом году стоимость продовольственной пшеницы (2-3 класс) в порту в начале сезона составляла 1980 грн./т. Сейчас аграриям могут предложить максимум 1750-1800 грн./т. Еще больше провалились цены на кукурузу. Если в 2012 г. тонна “царицы полей” продавалась за 1850 грн., то в этом году – 1420-1450 грн. “На зерновом рынке мы наблюдаем ценовой коллапс. Аграрии оценивают сложившуюся ситуацию как катастрофичную”, – именно так комментирует начало сезона генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. По его словам, в результате падения мировых цен на зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень) украинские аграрии недополучат 15 млн. грн. Еще 11 млрд. грн. аграрии потеряют из-за невыплаты НДС при экспорте зерновых.

Сложившаяся ситуация может привести к массовым банкротствам сельхозпроизводителей, прогнозирует Сергей Стоянов. Он приводит следующий пример. Средняя урожайность фуражной пшеницы в степном поясе Украине (9 областей) составляет 25 центнеров с одного га. Однако при сложившихся ценах фермеры могут рассчитывать на прибыль, если уберут не менее 30 центнеров с га. Каждый второй аграрий по итогам сезона сработает в минус, считает эксперт. Хотя бы немного стабилизировать ценовую ситуацию в отрасли могут лишь активные действия правительства, уверен Сергей Стоянов. По его словам, Аграрный фонд или Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины должны “убрать” с рынка не менее 1 млн. т зерна. При этом цена должна превышать рыночную, то есть ту, которую предлагают зернотрейдеры, хотя бы на 100 грн./т. Что в сложившейся ситуации делать аграриям, которые активно собирают свой урожай? “Не продавать до последнего”, – советует Сергей Стоянов. По его прогнозам, нынешний крайне низкий уровень цен сохранится на рынке не менее полугода. Ценовая конъюнктура рынка может улучшиться лишь к февралю-марту. Особенно Стоянов рекомендует “придержать” ячмень, который будет пользоваться спросом как внутри Украины, так и за ее пределами. По состоянию на 8 июля Украина собрала 10,5 млн. т зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7,4 млн. т пшеницы, 2,9 млн. т ячменя и 0,7 млн. т рапса. (УАК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)