Импортер Por International послал письмо производителям и организациям, отмечая, что на фруктах были обнаружены химические поражения, что является очень серьезным заявлением, учитывая, что потребители платят за органическое производство, а не за обычные фрукты, которые могут обрабатываться химикатами. Тем временем, разные организации провели встречу 26 июня в Региональном директорате сельского хозяйства для создания технического комитета, который будет разбираться с проблемой.

Два года назад мы начали замечать отдельные случаи возникновения красной точки на фруктах. Эта болезнь известна среди производителей как “кошениль”. Она выглядит, как жучок на кактусах. Красная точка поражает и портит бананы. Установлено, что 40% всех банановых плантаций в долине Чира уже поражены. Тем не менее, Валентин Руиз (Valentin Ruiz) из Национального бананового совета утверждает, что поражено 50% плантаций, что составляет около 3000 га. До недавних пор органические бананы играли очень важную роль в регионе Пиура. Они нашли на рынке хорошо оплачиваемую нишу, но требуется, чтобы производство осуществлялось без применения химических веществ. Полагают, что некоторые производители, пытаясь контролировать распространение болезни, распыляли инсектициды, что вызвало обеспокоенность в Европе.

Немецкий импортер Por International также обеспокоен, что бананы из региона Пиура придется убрать из продажи, если продолжат поступать зараженные бананы. Сертификационные организации получили требования проводить более жесткий контроль фруктов, чтобы зараженные бананы не поступали на рынок. Есть опасения заражения бананов черной сигатокой и красной точкой, но необходимо проводить все необходимые превентивные меры и избегать использования химикатов. В своем письме импортер также отметил, что потребители платят больше за органическую продукцию, нежели за обычную, т.к. они уверены, что они получают продукцию высокого качества, и, если окажется, что в отношении фруктов использовались химикаты, то покупатели откажутся от такой продукции. На сегодняшний день органические бананы в Пиура производятся на 5500 га, из которых 40% в разной степени поражены красной точкой. В 2012 г. было зафиксировано 25% поражения плантаций. Основные страны сбыта органических бананов из Перу – Нидерланды (50% от всего объема), США, Япония, Бельгия и Германия. В стране более 1300 мелких производителей занимаются производством органических бананов. В 2000 г. наценка на органические бананы составляла $0,32 на кг, а к 2010 г. увеличилась до $0,63. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)