На Днепропетровщине действует региональный стабилизационный фонд продовольственного зерна, который позволяет обеспечивать стабильность уровня цен на хлеб на соответствующем уровне в течение года. С началом уборки урожая начат и процесс пополнения запасов стабилизационного фонда. Сейчас биржевые контракты заключены с 38 сельхозпроизводителями Днепропетровщины. На сегодня хозяйства обязались по форвардным контрактам поставить Аграрному фонду 91,4 тыс. т продовольственного зерна.

Об этом говорилось во время выездной коллегии облгосадминистрации в Магдалиновском районе, которое прошло под председательством руководителя региона Дмитрия Колесникова. “В апреле этого года был проведен обзор зерновых культур предприятий, заключивших форвардные биржевые контракты с Аграрным фондом. На момент проверки состояние посевов оказалось хорошим и удовлетворительным. Это позволяет с уверенностью сказать о том, что аграрии выполнят все взятые на себя обязательства перед государством, а жители региона будут обеспечены хлебопекарными изделиями по стабильным ценам”, – отметил директор Днепропетровского регионального Аграрного фонда Сергей Малашенко. Сейчас объемы зерна Аграрного фонда составляют 36,3 тыс. т, которое хранится на 17 сертифицированных зерновых складах.

“Обеспечение стабильных цен на хлеб – особенно, наиболее употребляемых сортов, – одна из важнейших задач Президента Украины. Мы должны использовать все рычаги влияния и рыночные механизмы регулирования, которые сегодня имеет власть, чтобы выполнять эту задачу в полном объеме “, – отметил Дмитрий Колесников. Между облгосадминистрацией, Аграрным фондом и 14 хлебопекарными предприятиями области были подписаны трехсторонние договора на поставку муки для изготовления сортов хлеба, который пользуется высоким потребительским спросом. Во исполнение заказов хлебозаводов было реализовано 8,5 тыс. т муки на 25 млн. грн. Причем цена реализации муки Аграрного фонда примерно на 400 грн. за тонну ниже, чем в среднем на рынке. Увеличение закупки муки в Аграрном фонде позволит не допустить необоснованного роста цен на наиболее употребляемые сорта хлеба. (Мост-Днепр/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)