Директор отдела по корпоративным вопросам одной из компаний табачных изделий Александр Когут считает, что сегодня нет целесообразности поднимать акцизы на табачные изделия, ведь цены на сигареты в Украине выше, чем в России, Беларуси и Молдове.

“Мы обсуждали это на комитете, после комитета с правительством, не всех должно это коснуться (повышение акцизов). И окончательные цифры никто не видел. Я могу четко сказать, что у нас четко прописано в Налоговом кодексе повышение на 3 года . И это повышение отражает платежеспособный спрос, который есть в стране, отражается в повышении цен у наших соседей: Беларуси, Молдовы. И отражает состояние рынка “, – отметил эксперт. Ведь сегодня, по словам О. Когут, по разным оценкам где-то около 10% на украинском рынке является нелегальной продукцией. “Если мы еще повысим на табачные изделия, то это будет очень больно. Потому что бюджет не сможет собрать те средства, которые предлагается. Я не уверен относительно других отраслей, не могу сказать насколько они имеют достаточный уровень по сравнению с другими странами, а табачные изделия сегодня в Украине привлекательные для подделки, контрабанды. Потому что цены у нас выше, чем в России, Молдове, Беларуси. Поэтому я не думаю, что будет целесообразно повышать по табаку “, – сказал он.

Эксперт также рассказал, что с действующим Налоговым кодексом уже предусмотрено с 1 января 2014 г. увеличение акциза на табачные изделия. И в среднем со следующего года цена пачки сигарет вырастет на 1 грн. Вскоре Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики будет рассматривать вопрос относительно возможного пересмотра ставки акцизов, в том числе и на табачные изделия. Также отмечалось, что в целом нагрузка на все отрасли составит около 30%, но она будет распределена пропорционально между всеми видами производств, которые определят депутаты. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)