В Беларуси изменен способ регулирования цен на свиней и свинину, закупаемых для государственных нужд. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №16 от 24 мая 2013 г., которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как пояснили в Минсельхозпроде, вместо фиксированных цен на свиней и свинину в республике будут устанавливаться предельные максимальные цены. “Это отвечает нормам Закона Республики Беларусь “О ценообразовании”, – отметили в ведомстве. Таким образом, субъекты хозяйствования получат возможность снижать цену с учетом складывающейся конъюнктуры рынка.

В министерстве уточнили, что закупочные цены сохранены на уровне ранее действовавших. Кроме того, постановлением приведена в соответствие с терминологией российского стандарта ГОСТ Р 53221-2008 “Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах” терминология нормативных правовых актов Минсельхозпрода. Этот стандарт вступил в действие на территории республики в качестве государственного с 1 февраля 2013 г. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)