Реализовать в Казахстане 2 проекта в области животноводства намерены АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” и венгерская торгово-инвестиционная компания ООО “Aton Invest”, сообщила пресс-служба холдинга. “Между АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” в лице председателя правления Дулата Айтжанова и венгерской торгово-инвестиционной компанией ООО “Aton Invest” в лице генерального директора Тариела Шабуришвили заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве”, – указывается в информации.

В “КазАгро” состоялась встреча с участием посла Венгерии в РК Имре Ласлоцки и представителей венгерской компании Aton Invest. В рамках заключенного меморандума запланирована реализация двух проектов в области животноводства. “Первый проект подразумевает развитие сети кооперативных товариществ с полным циклом производства в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях – от выращивания, откорма, убоя крупного рогатого скота до реализации мяса на экспорт. Второй проект направлен на создание и эксплуатацию высокорентабельного современного предприятия по производству мяса индейки в Акмолинской области”, – уточняется в сообщении. При этом, согласно достигнутой договоренности, венгерской стороной будут предоставлены необходимые для реализации проектов инвестиции, часть средств для реализации проекта будет выделена из кредитных ресурсов дочерних компаний “КазАгро”.

На сегодняшний день в Казахстане действуют порядка 49 казахстанско-венгерских совместных предприятий, ориентированных на производство промышленных товаров, товаров народного потребления, производство и переработку сельхозпродукции, а также оказание посреднических и маркетинговых услуг. В свою очередь, по статистической информации Венгрии, в этом государстве в настоящее время зарегистрирована и действует 21 компания с участием казахстанских граждан. АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгроПродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)