В возрасте одного года только каждый третий ребенок в Латвии получает сбалансированное питание.
Хотя 35% мам в Латвии убеждены, что их малыш получает сбалансированную пищу, по мере взросления ребенка, они все чаще начинают в этом сомневаться. Пока ребенок маленький и его потребности определены наиболее точно, мамам не составляет большого труда составить приемлемое для малыша меню. С момента рождения и до возраста одно года меню ребенка составляется наиболее ответственно и продуманно, так как родители находятся в постоянном контакте с медиками, следят за развитием малыша и следуют советам в области питания. По достижении ребенком возраста одного года, родители начинают уделять гораздо меньше внимания питанию ребенка, считая, что его организм готов принимать взрослую пищу.
“Необходимо брать во внимание, что желудок ребенка в пять раз меньше, чем желудок взрослого человека, но в то же время ему необходимо в шесть раз больше питательных веществ на 1 кг веса, чем взрослому. Поэтому необходимо привлечь внимание родителей и общества к созданию сбалансированного питания для детей от одного года,” утверждает специалист в области детского питания и директор Медицинского отделения компании NUTRICIA в Прибалтике и Белоруссии, Гита Эрвика.
После достижения ребенком возраста одного года в Латвии 37% родителей уже включают в рацион ребенка домашнюю еду, приготовленную для всей семьи. В Литве меньшее число родителей предлагают своим малышам общее питание — 19%, а в Эстонии — 27%. Это показывает, что после одного года родители ошибочно считают, что малыш готов принимать взрослую пищу, включая в его рацион макароны, соусы и другие продукты, которые готовятся без учета количества питательных веществ необходимых растущему организму ребенка.
По данным Всемирной Организации здоровья, почти у 60% маленьких детей наблюдается недостаток железа в организме, причиной которому является несбалансированное ежедневное питание. Ссылаясь на эти данные, Гита Эрвика подчеркивает: “Говядина, рыба, телятина являются важными источниками железа. Как дополнительный источник железа могу упомянуть молочные напитки для детей после одного года, в которых балансс железа, белков и витаминов адаптирован к определенному возрастному периоду ребенка. Рекомендуемая дневная порция — два стакана, или от 300 до 400 миллилитров, однако в действительности, каждый третий ребенок выпивает только 250 миллилитров в день”.
Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, прежде всего рекомендуется поддерживать контакт с врачом после того, как малыш достиг возраста одного года, во-вторых, необходимо обдумать семейное меню, так как оно служит примером ребенку и его последующим привычкам. А также необходимо принимать во внимание, что питание ребенка отличается от питания взрослого, потому что отличается как размер желудка, так и количество необходимых для развития организма питательных веществ. Дети, посещающие детский лагерь в Греции, получают сбалансированное питание.(delfi.lv/ Пищепром Украины, СНГ, мира)