С начала 2012/2013 маркетингового года украинские аграрии поставили в Китай 100 тыс. т подсолнечного масла. А это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового периода, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Всего в сентябре-феврале 2012/13 МГ Украина экспортировала на внешние рынки более 1,8 млн. т подсолнечного масла. Тогда как за соответствующий период прошлого маркетингового периода было поставлено 1,4 млн. т этого продукта.

На сегодня Украина сохраняет положительную динамику экспорта подсолнечного масла, оставаясь на первом месте среди мировых экспортеров этого продукта. Доля же отечественного подсолнечного масла на мировом рынке составляет 56% и продолжает расти. В сентябре-феврале 2012/13 МГ Украина уже экспортировала на внешние рынки более 1,8 млн. т подсолнечного масла. А за соответствующий период прошлого маркетингового периода было поставлено 1,4 млн. т этого продукта. По словам Генерального директора ассоциации “Укролияпром” Степана Капшука, пока потребителями отечественной подсолнечного масла являются более 90 стран мира. В основном это Индия (более 30,1%), Египет (более 12,6%), страны ЕС (около 16%), Иран (5,8%) и Турция (9,0%). Кроме того, в текущем маркетинговом году расширяются торгово-экономические отношения с Китаем, на который приходится уже почти 6% отечественных поставок подсолнечного масла.

“Китайский рынок для нас очень привлекателен. И мы успешно наращиваем объемы поставок масла в Китай. С начала 2012/2013 маркетингового года украинские аграрии поставили туда 100 тыс. т подсолнечного масла. А это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового периода. И в дальнейшем эти объемы будут увеличиваться, ведь интерес Китая к украинскому подсолнечному маслу постоянно растет”, – отметил Степан Капшук. Он также сообщил, что сегодня Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины выдает соответствующие сертификаты, удостоверяющие качество украинского масла. Генеральный директор ассоциации “Укролияпром” отметил, что сегодня и Украина, и Китай максимально заинтересованы в торговле подсолнечным маслом. И пока страны активно развивают работу в этом направлении. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)