Сокращение поставок и высокий спрос на сухое молоко со стороны ключевых импортных регионов привели к укреплению мировых цен на молочные продукты. Слабый спрос в США и ЕС в настоящее время компенсируется чрезвычайно сильными китайскими закупками молочной продукции на мировом рынке. Мировые цены на цельное и обезжиренное сухое молоко за неделю, закончившуюся 20 марта, выросли примерно на 34% и 17% до 2560 евро и 3100 евро за тонну, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Тем не менее, с начала года, цены на цельное и обезжиренное сухое молоко выросли на 24 и 6 процентов, соответственно. Точно так же на французском рынке отмечен сильный двузначный рост стоимости обезжиренного сухого молока. В Новой Зеландии цены на последнем аукционе Fonterra (GDT) достигли самого высокого уровня с июня 2011 г. Последние прогнозы от Rabobank показывают, что текущее сокращение поставок из ключевых экспортных регионов и дополнительный спрос должны привести к жесткой ситуации на международном рынке в ближайшие месяцы.

Поставки сухого молока из ЕС и США сократятся почти на 0,7% и 0,4%, соответственно, в 1-м полугодии 2013 г. Влияние засухи на Северном острове Новой Зеландии, где производится около 61% молока, как ожидается, станет очевидным, когда мы приблизимся к третьему кварталу текущего года, и Rabobank предполагает падение поставок на 15-20%, так как фермеры прекратили производство молока раньше, чем обычно. Засуха, как ожидается, окажет давление и на австралийское производство в 2013 г., хотя последние данные свидетельствуют о том, что первая половина 2013 г. будет ознаменована ростом производства на 0,7%. Бразильское молочное производство, по прогнозам, увеличится на 1 – 2% в первой половине 2013 г. на фоне небольшого роста цен на молоко, смягчающего затраты на корма, и более благоприятных погодных условий. Никаких признаков восстановления в поставках аргентинского молока не предвидится, поскольку производство в течение первых двух месяцев 2013 г. снизилось на 10%. Эта тенденция продолжится в течение 2013 г. (Milknet.ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)