В Чехии сходит на нет скандал вокруг обнаружения конины, маркированной как говядина или свинина, в меню одной из популярнейших в стране сети магазинов. Шведский мебельный ритейлер Ikea 26 марта вернул на полки продовольственных отделов своих чешских магазинов мясные фрикадельки.

Знаменитые фрикадельки Ikea попали в центр внимания общественности и СМИ в конце февраля из-за того, что в них в качестве ингредиентов оказалась не только положенная по традиционной рецептуре говядина и свинина, но и конина. Почти одновременно фрикадельки были изъяты из продажи не только в Чехии, но и в Словакии, Франции, Греции, Великобритании и в некоторых других странах. Замороженные фрикадельки с кониной, произведенные шведской компанией Familjen Dafgard, продавались в 13 странах Европы. Ikea отозвала свои фирменные фрикадельки также из ресторанов в Азии и странах Карибского бассейна. В начале марта главный шведский поставщик продуктов для Ikea, компания Dafgard заявила, что нашла источник поставок мяса с кониной. 7 марта Ikea сообщила о приостановке продаж в России сосисок.

Государственный ветеринарный надзор Чешской Республики провел десятки ДНК-тестов мясных фрикаделек в аттестованных независимыми органами лабораториях как в самой Чехии, так и в Германии и Швеции. Тесты подтвердили, что в полуфабрикатах из двух партий тефтелей содержалось 10% конины. Йозеф Дубен из Продовольственно-ветеринарной службы сообщил радиостанции, что результаты внеочередных проверок не дают серьезных поводов для опасений. “Mы осуществили в феврале около 60 проверок мясных изделий. Незадекларированная конина была обнаружена в пяти случаях. В марте количество проверок ветеринарной службы достигло 117-и, 104 контрольные пробы были взяты на предмет наличия в различной продукции конского ДНК, 8 проб – на наличие фенилбутазона. Лишь в одном из 117 случаев была выявлена конская ДНК. Фенилбутазон же ни в одной из проб обнаружен не был”, – рассказал он. Фенилбутазон используется для лечения лошадей. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)