В Восточно-Казахстанской области посевные площади сельскохозяйственных культур планируется увеличить на 90 тыс. га, сообщили в областном акимате. По словам заместителя акима ВКО Владимира Кошелева, увеличение посевных площадей предусмотрено под рапс – 12,1 тыс. га, и сою – 7,6 тыс. га, зерновые и зернобобовые – 59,2 тыс. га, кормовые – 37,9 тыс. га. При этом, как отметил чиновник, запланировано снижении площадей подсолнечника на 25,1 тыс. га.

“Для проведения ярового сева потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур в 2013 г. в целом по области, с учетом расширения площадей посева этих культур, составляет 108,8 тыс. т”, – уточнил В. Кошелев. Он также добавил, что в ряде районов отмечается низкий процент высококлассных семян. Так, в Аягозском районе семена 1-го и 2-го классов составляют всего 12%, Зайсанском – 24%, Урджарском – 25,5%. “Если у нас семена будут 3-го класса, о какой урожайности может идти речь?” – возмутился глава региона Бердыбек Сапабаев. Он поручил всем ответственным организациям, в том числе НИИ по семеноводству, разобраться с вопросом качества семян, а также структуры посевных культур.

Как сообщили в акимате, в этом году из республиканского бюджета выделено Т244 млн субсидий. При этом субсидироваться будут семеноводческие хозяйства и сельхозпроизводители за фактически приобретенные элитные семена. Также субсидии будут выделены и на дизельное топливо. “Министерством сельского хозяйства в текущем году на проведение весенне-полевых работ выделено удешевленного дизельного топлива по цене Т93975 за тонну в объеме 24 тыс. т с поставкой в марте-мае 2013 г.”, – проинформировали в пресс-службе.

В сообщении указывается, что планируется снизить до 50% стоимость минеральных удобрений. Из местного бюджета в 2013 г. на эти цели предусмотрено Т289,4 млн. Это позволит приобрести 7340 т удобрений, что больше объема 2012 г. на 1630 т. В целом, по сведениям В. Кошелева, для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2013 г. из республиканского бюджета выделено Т1810 млн.  субсидий, что на Т118 млн.  больше, чем в 2012 г. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)