Группа “Креатив”, один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, в 2012 г. увеличила выручку от реализации по сравнению с 2011 г.м на 82% – до $685 млн. “Общие продажи компании по результатам 2012 г. составили свыше $680 млн., что составляет 82% роста по сравнению с 2011 г.”, – сообщил заместитель главы правления группы “Креатив” Сергей Сивопляс. По его словам, таким результатам способствовала инвестиционная кампания группы в 2012 г., в рамках которой были запущены новые производственные мощности, позволившие увеличить объемы выпуска продукции.

С. Сивопляс напомнил, что в прошлом году группа ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод мощностью переработки 620 тыс. т семян подсолнечника в год, завод по производству спрэдов мощность 70 тыс. т в год, а также элеватор по хранению 60 тыс. т семян подсолнечника и свинокомплекс по содержанию 60 тыс. голов в год Как сообщил на пресс-конференции глава правления группы “Креатив” Юрий Давыдов, в целом в 2012 г. в расширение производства было инвестировано $160 млн.

Группа “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, группа занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур. В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн. т семян в год, а также четырьмя заводами по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. т готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также находится завод по переработке сои мощностью 88 тыс. т в год. Группа является одним из лидеров рынка жиров и маргаринов с рыночной долей более 30% и выпускает продукцию под торговыми марками “Сонола”, “Кум” и “Масловия”. (Интерфакс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)