На сегодняшний день интенсивное развитие получило формирование Единого экономического пространства Российской Федерации, Украины и Беларуси. Особое внимание в рамках интеграционного процесса обращено на вопросы правового регулирования торговли между тремя странами, прежде всего, в таможенно-тарифной сфере.

“Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 февраля 2013 г. № 13 был одобрен проект решения Совета ЕЭК об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении сливочного масла, молочных паст, прочих жиров и масел, изготовленных из молока, а также в отношении творога и отдельных видов сыров. Проект будет внесен для рассмотрения на очередном заседании Совета Комиссии и в случае его утверждения вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования”, – говорится в сообщении ФГБУ “Правовой центр АПК”.

Данный проект решения повысит ставки ввозных таможенных пошлин в отношении молочной продукции. Ставку на натуральное сливочное масло планируется повысить с 15 до 20%, но не менее 0,29 евро за 1 кг. Изменения затронут и ставки на такие продукты, как рекомбинированное и сывороточное масла, молочные пасты. По мнению специалистов ФГБУ “Правовой центр АПК”, данные нормы сыграют существенную роль в развитии агропромышленного сектора как России, так и ее партнеров по Таможенному союзу, стимулируя совершенствование национального сельскохозяйственного производства, прежде всего, молочной промышленности. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)