Группа компаний “Баядера”, объединяющая активы по производству ликеро-водочной и винной продукции в Украине, намерена в 2013 г. увеличить продажи на 10% – примерно до 4,4 млрд. грн., сообщила владелец и управляющий директор группы Наталья Бондарева. “Объем продаж группы в целом составил порядка 4 млрд грн. Мы по-прежнему являемся крупнейшим производителем алкоголя в стране и растем примерно теми же темпами, что и рынок в целом, а в этом году рассчитываем увеличить продажи на 10%”, – сказала она. По словам Н. Бондаревой, в настоящее время около 20% объемов производства и продаж приходится на внешний рынок. В частности, рост поставок продукции группы в страны Балтии и Германии по итогам 2012 года составил 40% и 20% соответственно.

Она также напомнила, что в 2012 г. “Баядера” наладила лицензированное производство водки “Хлебный дар” в Белоруссии, где было выпущено более 3 млн. бутылок этой марки. Кроме того, по словам Н. Бондаревой, “Баядера” рассматривает возможность выхода на новые рынки сбыта, в частности американский и польский. “Освоение американского рынка пока не стоит в первоочередных планах, а выход на польский рынок вполне возможен”, – сказала она, добавив, что первоочередной задачей группы является усиление позиций на рынках, где она присутствует. Руководитель “Баядеры” также не исключила возможности расширения в 2013 г. ассортимента выпускаемой алкогольной продукции, По ее словам, группа намерена в течение нескольких лет войти во все сегменты алкогольного рынка, кроме пива и слабоалкогольных напитков.

В группу “Баядера” входит крупный актив “Национальная водочная компания”, которая производит продукцию под ТМ “Хлебный дар”, “Цельсий”. “Козацька рада”, Rada, “Перепелка”. “Перша гильдия”, “Байка”, La Femme и “Моя”. Также ей принадлежит один из крупнейших производителей вина в Украиен компания “Коблево” (ТМ “Коблево”, Bon Vin, Marengo, TAKADO, Paloma, Tetra Pak “свит натуральных вин” и Carta de vinos) и импортер премиальной алкогольной продукции компаний Diageo и “Русский стандарт” – “Баядера импорт”. Управляющей компанией холдинга является “Баядера Холдинг”, а управление производством, разработкой и маркетингом осуществляет компания “Алкогольные традиции”. (Компаньон/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)