Запрет на курение в ресторанах и органах власти, вступивший в силу 16 декабря 2012 г., может быть подвергнут существенному пересмотру. По мнению нардепа Льва Миримского, автора законопроекта №2153 “О внесении изменений к Закону “О мерах по предупреждению и снижению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения”, поддержка его инициативы позволит снять социальное напряжение в обществе, создать объективные и справедливые условия жизни и досуга для тех, кто курит. Оппоненты считают, что законопроект №2153 несет угрозу здоровью нации. Законопроект Льва Миримского №2153 “О внесении изменений к Закону “О мерах по предупреждению и снижению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения” зарегистрирован в Верховной Раде 1 февраля. Законопроект предусматривает полный запрет на курение лишь в заведениях государственной и коммунальной формы собственности. Также в документе предлагается исключить из списка запрещенных к употреблению в общественных местах электронные сигареты и кальян.

“Полностью разделяя государственную позицию относительно пропаганды здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к наивысшей индивидуальной и общественной ценности, необходимо отметить, что государство при принятии законодательных актов не должно допускать сужения содержания и объема существующих прав и свобод людей, в том числе тех, кто осознанно выбрали курение как стиль жизни или элемент досуга и при этом не нарушают права и свободы других людей. Преследование и ограничения прав на досуг и отдых, самореализацию, свободное развитие своей личности, объединяться на основе единства интересов для совместной реализации своих прав и свобод и т.д. лиц, которые употребляют табачные изделия, при этом не нарушая права других на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим установленные конституционные принципы”, – сказано в пояснительной записке к законопроекту. На момент написания данной статьи Миримский был вне зоны досягаемости. Но на своем сайте он написал: “Я часто бываю в Европе, которая уже много лет борется с курением. Но даже там нет таких тотальных запретов. В Гамбурге, например, сначала запретили курить в барах и ресторанах, а потом снова разрешили, когда эти самые бары и рестораны попросту опустели. В большинстве стран Европы собственники ресторанов сами могут решать: курить или не курить в их заведениях. В Европе в любых общественных местах есть специальные помещения для курильщиков, оборудованные вытяжками. Любой курильщик может покурить в ресторане и даже в аэропорту, не нарушая закон. И люди там, тем не менее, живут намного дольше, чем в Украине”. Позже нардеп отметил, что клеить на пачки сигарет устрашающие картинки – то же, что клеить на колбасу трупы расчлененных животных. “А что, если вегетарианцы начнут так делать?”, – резюмировал политик.

С этим мнением согласен Константин Сергиенко, психолог, коучер, организатор образовательных программ “Украина – Германия”. “Наклейки на пачках сигарет работают как суггестивный фактор. И человек, читающий постоянно о риске заболевания раком и прочих ужасах, в большей степени рискует заболеть раком, причем – не из-за курения, а из-за внушения. Это эффект плацебо в действии”, – сказал Сергиенко. “В 2012 г. в Украине было произведено 94 млрд. сигарет, что на 1,5 млрд. меньше, чем в 2011 г. Государственный бюджет 2012 получил 16,6 млрд. грн. от табачных акцизов, что на 8% больше, чем в 2011 г. В предыдущие годы темпы роста доходов бюджета от табачных акцизов были намного больше: 2011 г. – 17%, 2010 г. – 44%, 2009 г. – 253%. Расчеты показывают, что в 2013 г., если ставки акциза останутся неизменными, доходы бюджета от табачных акцизов расти не будут”.

Однако, по мнению противников курения в общественных местах, инициатива Льва Миримского губительна. “Я против принятия указанного законопроекта. Скорее всего, автор просто руководствовался личным интересом. У нас сегодня все бары, рестораны и кафе частные, а это говорит о том, что запрет на курение будет снят практически во всех таких заведениях. Судя по всему, автор не осознает насколько вредным является курение и не знает статистики заболеваний, которые вызваны этой вредной привычкой”, – заявила глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, которая уверена, что законопроект, разрешающий курение в ресторанах, не получит поддержку в ВР. Также не усматривает никакого нарушения прав человека в ограничениях на курение и правозащитник Антон Шаровара не усматривает нарушений и ущемлений прав курильщиков в запрете на курение в общественных местах. “Согласно общепризнанному правовому принципу, права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Вполне возможно, что в инициативе (Льва Миримского) смягчить запрет на курение под видом защиты прав курильщиков завуалирован личный интерес курильщика”, – сказал Шаровара. Кроме того, следует отметить, Минздрав предупредил о риске курения кальянов. “Концентрация мелких частичек, которые являются важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в воздухе кальян-баров вдвое выше, чем в воздухе баров, где курят другие табачные изделия. Вода в кальяне охлаждает табачный дым, из-за чего курители кальянов затягиваются глубже и токсичные вещества дыма попадают в нижние части легких, что повышает риск тяжелых респираторных заболеваний”, – сказано в сообщении Минздрава. Таким образом, вопрос о расширении прав курящих граждан остается открытым. И свое слово здесь должны сказать представители общепита, которые в частных беседах жалуются на сокращение количества посетителей. Ведь и запрет на курение в ресторанах был пролоббирован, по большому счету, потому что очень немногие рестораны были озабочены установкой качественных вытяжек в залах для курящих. (РБК-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)