АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” на поддержку субъектов агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана в 2013 г. планирует направить Т139,5 млрд., сообщила пресс-служба госхолдинга. “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” в рамках своих программ на поддержку субъектов АПК в 2013 г. планирует направить Т139,5 млрд.”, – указывается в информации. При этом, по итогам 2012 г., доля малого и среднего бизнеса в общем объеме кредитования компаниями группы холдинга “КазАгро” составила 97%, или Т131,2 млрд., что на 20% больше в сравнении с 2011 г. Кроме того, отмечается, что по результатам прошлого года объем инвестиций, направленных на кредитование хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса РК со стороны АО “Аграрная кредитная корпорация” (АКК), составил свыше Т61 млрд., профинансировано более 3 тыс. заемщиков.

В частности, в рамках развития системы кредитных товариществ (КТ) корпорацией в прошлом году были привлечены 1363 новых участника. С целью повышения эффективности сельхозпроизводства и развития перерабатывающей отрасли через систему КТ были профинансированы 2505 заемщиков в 140 кредитных товариществах на сумму более Т16 млрд. Также в течение прошлого года корпорация обеспечила кредитными ресурсами 10 объединений сельхозтоваропроизводителей (СХТП) и сельского населения по совместному ведению производства, переработки, заготовки, хранению, сбыту сельхозпродукции и снабжению товарно-материальными ценностями на Т790 млн. В рамках программы по кредитованию сельхозпроизводителей на развитие животноводства (программа “Сыбага”), в прошлом году прокредитованы 466 СХТП на Т6 млрд. Средства направлены на приобретение 31756 голов крупного рогатого скота. Кроме того, в рамках развития инвестиционных направлений на селе АКК в 2012 г. профинансированы 15 инвестпроектов на Т2 млрд.

АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгропродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)