В Армении за период январь-ноябрь 2012 г. было произведено 2,2 тыс. т растительного масла, что больше, по сравнению с показателями того же периода 2011 г. в 3,4 раза. Производством растительного масла в стране занимаются 6-7 компаний, 2 из которых специализируется на производстве льняного масла. Это компании – “Артуш Саносян и сыновья”, которая производит “Ширакское льняное масло”, однако зарегистрирована в Ереване, другая – расположенная в селе Артагюх Лорийской области компания “Тутян”.

Масло производят посредством холодного отжима, чтобы не потерять жирную кислоту Омега 3. В результате себестоимость продукта становится высокой (оптовая цена за кг – 3000 драм), а спрос не велик. Об этом сообщил директор компании “Артуш Саносян и сыновья” Артуш Саносян. 7-8 лет назад некоторая партия льняного масла экспортировалась в США, однако, чтобы организовать стабильный экспорт, необходимо расширить производство, но, к сожалению, для этого нет достаточных средств. В Армении лён выращивается в высокогорных районах – Амасиии и Вайоц Дзоре. Льняное масло имеет важное лечебное значение.

Компания “Шоге” является одним из крупнейших производителей растительного масла в Армении, которая производит в основном масло из подсолнуха. Пожалуй, это единственная компания, которая достигла в производстве растительного масла заводского уровня.  Еще несколько компании в Армении осуществляют производство растительных масел, но в основном для использования в лечебных и косметических продукциях, однако их объемы небольшие. В северных регионах Армении распространено производство растительного масла в домашних условиях. (news.am/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)