У аштаракского овощевода Гнела Мхитаряне под экзотические овощи и растения занято около 2 га земли, и до конца года он намерен расширить площади до 3 га.

Земли эти не его собственность – собственный участок у Гнела чуть больше полгектара, и занят он в основном под плодовые сады. Так что землю для овощных культур он арендует. “За какие-то участки я плачу, за другие – расплачиваюсь частью урожая, но многие предоставляют землю просто так, бесплатно”. По словам Гнела, логика у людей простая: чем земля будет бесплодно простаивать, пусть лучше уж кто-то ее возделывает. Как объяснил Гнел, он засеял не только поля вблизи Аштарака, но и участки в Степанаване, Гаваре, Апаране, где овощи созревают значительно позже, вот и выходит, что свежими овощами Гнел может снабжать магазины чуть ли не круглый год.

В этом году Гнел посадил около полутора десятков различных видов овощей и растений: брокколи, кольраби, савойскую и краснокочанную капусту, лук-порей, диковинные сорта репчатого лука, помидоров, баклажанов и перца, корневой сельдерей, у которого в пищу идут не листья, а корнеплоды, клубничный и фруктовый сорта физалиса (растение семейства пасленовых, близкое к томату). В нынешнем сезоне Гнел впервые решил попробовать вырастить пряности – фейхель и имбирь. Что из этого выйдет, пока не знает, но надеется, что даже эти совсем уж южные растения приживутся и на армянской земле. “Ведь прижился же южноамериканский физалис и даже дает обильные урожаи”, – говорит он. (Деловой экспресс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)