По прогнозу зерновой биржи в Буэнос-Айресе, урожай пшеницы в Аргентине в 2011/12 г. будет на 4,7% выше, чем в текущем сезоне. Посевные площади составят 4,95 млн. т (в 2010/11 г. – 4,7 млн.). Сев пшеницы в Аргентине проходит с мая по сентябрь, а урожай собирается с октября по январь. По информации биржи, хорошие перспективы урожая в 2011/12 г. во многом связаны с благодатными дождями, прошедшими в основных районах выращивания пшеницы в апреле и первой половине мая. В 2010/11 г. урожай пшеницы в Аргентине составил 15,7 млн. т, чему способствовала рекордно высокая урожайность.

По словам вице-президента Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (“GASC”) Н. Номани, длительное отсутствие Египта на мировом рынке пшеницы связано не с финансовыми проблемами, вызванными недавней сменой власти в стране, а с накопленными ранее большими запасами импортной пшеницы, а также с прогнозом рекордно высокого собственного урожая в текущем сезоне.

Ранее правительство Египта выделило на закупки пшеницы на внутреннем рынке 9,6 млрд. ег. ф. Эти закупки обычно начинаются в середине апреля и заканчиваются в середине июля. В 2010/11 г. “GASC” намерена приобрести на внутреннем рынке до 4 млн. т пшеницы, которых должно хватить примерно на пять месяцев.

По данным Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в текущем сезоне урожай пшеницы в Египте составит 8,7 млн. т, что примерно на 300 тыс. меньше официальных данных правительства Египта, но больше, чем в 2009/10 г., когда было собрано 8,52 млн. т. “USDA” ожидает сокращения импорта пшеницы в Египет в 2010/11 г. до 9,5 млн. т  минимального уровня за последние 4 года. (БИКИ/Пищепром Украины)