Выступая на состоявшейся в Будапеште 30 международной конференции по орехам и сухофруктам, представитель “Olam International” А. Кришен отметил, что в 2011/12 г. мировое производство орехов кешью увеличится незначительно – до 491,4 тыс. т с 471,4 тыс. в 2010/11 г. Крупнейшие продуценты – Индия и Кот-д’Ивуар, – по его словам, сохранят выпуск на уровне предыдущего сезона – 150 тыс. и 75 тыс. т соответственно. Производство кешью в Бразилии должно существенно увеличиться – с 35 тыс. до 57 тыс. т,  в то время как во Вьетнаме ожидается сокращение выпуска на 10 тыс. т – до 60 тыс. Занимающая четвертое место в мире по производству орехов кешью Индонезия в 2011/12 г. планирует увеличить производство кешью до 24 тыс. т с 16 тыс. в предыдущем сезоне.

Несмотря на благоприятные прогнозы урожаев, цены мирового рынка на орехи кешью остаются устойчивыми, что объясняется отмечавшимся два последних года снижением производства и дефицитом ресурсов. Если в 2009/10 г. мировое производство кешью составило 503 тыс. т, то в 2010/11 г. оно уменьшилось до 471,1 тыс., что привело к 30%-ному росту мировых цен.

В настоящее время поддержку ценам оказывают такие факторы, как задержки в поставках из основных источников, снижение урожаев в ряде стран и политическая нестабильность, прежде всего, в Кот-д’Ивуаре. Именно по этим причинам, усугубляющим дисбаланс между ресурсами и спросом, сформировавшийся из-за упомянутого выше снижения выпуска, к концу мая цены на самую востребованную категорию орехов  W320s держались на уровне $3,90-4,10/а. ф.

По мнению А. Кришена, потенциал к росту цен на кешью повысился еще и из-за того, что рынок превратился преимущественно в спотовый, а число форвардных сделок уменьшилось. Кроме того, в условиях высоких цен конечные потребители стремились поддерживать как можно более высокий уровень запасов.

Воздействие указанных факторов усиливается на фоне активного спроса, демонстрируемого Индией, Китаем и странами Ближнего Востока. Например, в последние два года потребление орехов кешью в Китае росло такими высокими темпами, что это с избытком компенсировало замедление темпов роста потребления в США и ЕС.

Хотя рост спроса на кешью в США, ЕС и Австралии замедлился, он все же оказался более высоким, чем ожидалось, что, как полагает А. Кришен, объясняется остаточным воздействием долгосрочных контрактов.

По словам эксперта, чтобы обеспечить сбалансированность между мировым производством и потреблением кешью, в ближайшие годы следует, с одной стороны, стимулировать спрос на рынках развитых стран посредством пропаганды полезных свойств орехов кешью, а с другой стороны – развивать производство и налаживать переработку в странах-продуцентах, прежде всего, африканских. Для достижения этих целей предполагается сформировать международную группу экспертов, которая будет заниматься изучением тенденций мирового спроса и потребления орехов кешью, а также содействием развитию сектора. (БИКИ/Пищепром Украины)