Президент российского Зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что Россия не сможет отправить в Египет зерно до июля 2013 года, когда начнется сбор урожая, сообщила газета “Аль-Ахрам”.

Злочевский сказал, что Россия, третий экспортер зерновых в мире, вероятно, сможет продать Египту порядка 20 миллионов тонн зерна.

Обеспечение зерном относится к одним из главных проблем египетской экономики. Страна Пирамид давно стала основным импортером зерновых в мире. Недавно американские эксперты предупредили, что правительство Египта чрезмерно завысило ожидания по урожаю. Официальный Каир заявил, что ожидает собрать 9,5 млн. тонн пшеницы, тогда как по оценкам американских экспертов урожай не будет превышать 8,7 млн. тонн, а, по некоторым прогнозам, окажется еще ниже – на уровне 6-7 млн. тонн. Истощающиеся золото-валютные резервы ставят под вопрос возможность закупок зерна в других странах.

20 марта министр снабжения Египта Басам Уда сообщил, что через два месяца правительство установит жесткие нормы на продажу субсидированного хлеба населению.

Для большинства египтян субсидированный хлеб – основа их рациона. Цена на него фиксирована: лепешка-пита стоит пять пиастров, то есть меньше одного цента. Ранее ограничение – в три питы на человека ежедневно – не соблюдалось, что постоянно приводило к перебоям в снабжении.

Субсидии на продовольствие составляют 5,5 миллиарда долларов ежегодно. Признавая, что система порочна и нуждается в реформе, экономисты предупреждают, что лекарство может быть тяжелее самой болезни, напоминая, что попытка президента Анвара Садата отменить субсидии привела в 1977 году к хлебному бунту.

Чтобы как-то стабилизировать платежный баланс, в мае правительство Египта опубликует график постепенного повышения субсидируемых цен на топливо, передает ИА Reuters. Цены на топливо будут увеличены почти до мирового уровня в течение следующих четырех лет.

Со второй половины 2014г. продажа моторного топлива будет нормироваться.

Сокращение топливных субсидий является одним из условий предоставления Египту кредита на $4,8 млрд. от Международного Валютного Фонда. С помощью кредита Египет надеется частично покрыть дефицит бюджета, который в текущем финансовом году может достичь 12% ВВП.

Уменьшить бюджетный дефицит  также несколько поможет изменение дорогостоящей программы субсидий. В текущем финансовом году расходы на выдачу топливных субсидий превысят 120 млрд. египетских фунтов ($14,4 млрд.). Тут не поможет даже туризм – одна из самых доходных статей египетского бюджета, хотя горящие туры в Египет нам все равно стоит приобретать – хоть какая-то помощь египетской экономике. (newsru.co.il/ zol.ru/ Пищепром Украины. СНГ, мира)