Кампания по обеспечению сбалансированными кормами животноводства должна стать приоритетной, заготовка травяных кормов должна быть взята под жесткий контроль руководителями отрасли всех уровней. Такое требование озвучил министр сельского хозяйства Леонид Заяц на республиканском семинаре по вопросам кормопроизводства, готовности сельскохозяйственных организаций к уборке трав, который прошел в Березовском районе.

Участники семинара ознакомились с прогрессивными ресурсосберегающими направлениями и технологиями производства и заготовки качественных травяных кормов, комплексом современной сельскохозяйственной кормозаготовительной техники.  Леонид Заяц обратил внимание, что поставленную перед агропромышленным комплексом задачу по обеспечению финансового устойчивого развития невозможно выполнить без повышения эффективности работы животноводческой отрасли. “К 2015 г. производство молока в стране должно возрасти до 10,5 млн. т, добиться этого будет возможно только за счет роста продуктивности и поголовья дойных коров, строжайшего соблюдения технологии воспроизводства, содержания и кормления животных”, – сказал министр. Участники семинара сошлись во мнении, что для получения качественных травяных кормов в республике необходимы дальнейшая оптимизация структуры кормовых угодий и, прежде всего, многолетних трав, с увеличением удельного веса в них бобового компонента, повышение урожайности трав и содержания в них перевариваемого протеина. Необходимо обеспечить заготовку кормов только высшим и первым классом, при этом снизив их себестоимость.

По оценкам экспертов, требуется довести удельный вес бобовых и злаковых смесей в структуре многолетних трав на пашне до 90% и получать не менее 150 г протеина в одной кормовой единице заготовленных кормов. Помимо того, следует уделить особое внимание обеспечению качества хранения кормов. Массовая уборка трав первым укосом начнется в республике уже в ближайшие дни. “Нам необходимо, используя современную технику, обеспечить уборку трав первого укоса на сенаж в течение 10 дней”, – подчеркнул Леонид Заяц. В соответствии с поручением правительства в 2013 г. необходимо заготовить травяных кормов для общественного животноводства не менее 7,6 млн. т кормовых единиц. Для этого требуется заготовить 14,3 млн. т силоса, 13,1 млн. т сенажа и 0,7 млн. т сена. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)