Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович требует от аграриев повысить качество заготовки кормов для животноводства. Соответствующую задачу он озвучил на заседании Президиума Совета министров, где рассматривался вопрос о готовности сельхозорганизаций к заготовке кормов и проведению уборки урожая 2013 г.

Михаил Мясникович поручил обеспечить своевременную и качественную заготовку кормов в нынешнем году. Министерству промышленности совместно с Национальной академией наук поручено принять решения, необходимые для обеспечения надлежащего качества кормоуборочной и кормозаготовительной техники отечественного производства. Кроме этого, Михаил Мясникович обратил внимание на необходимость своевременной подкормки трав, что позволяет получать качественные корма. “Уборка и заготовка кормов должны осуществляться в строго установленные сроки, – подчеркнул премьер-министр. – Второе – это соблюдение технологий. Там, где их соблюдают, есть результат. Для этого, прежде всего, надо выстроить эффективную работу с кадрами”. Как проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, для производства запланированных объемов продукции животноводства, в соответствии со стратегией развития кормопроизводства, в текущем году необходимо заготовить не менее 700 тыс. т сена, 13,1 млн. т сенажа и 14,3 млн. т силоса. “Для заготовки запланированного объема травянистых кормов с учетом страхового запаса потребуется 36 млн. т зеленной массы трав и практически 20 млн. т. зеленой массы кукурузы”, – продолжил он. Для этого укосную площадь многолетних трав в текущем году необходимо увеличить на 120 тыс. га – преимущественно в Брестской и Гомельской областях.

По словам министра, посевная площадь кукурузы в 650 тыс. га обеспечит в полном объеме потребность в зеленной массе для заготовки кукурузного силоса на текущий год. “Выполнив эти работы и повысив продуктивность кормовых угодий, можем полностью обеспечить потребность областей в зеленой массе и при этом заготовить сенаж и силос только высшего и первого класса”, – добавил он. Для улучшения качества травяных кормов кроме соблюдения технологических регламентов заготовки необходимы надлежащие условия для их хранения. В настоящее время в сельхозорганизациях страны имеется 16,6 тыс. сенажно-силосных хранилищ. Объем закладки травяных кормов в них – 24 млн.т. “Технические возможности сельхозорганизаций при условии обеспечения поставки кормозаготовительной техники промпредприятиями до начала массовых работ позволят обеспечить уборку многолетних трав первого укоса на сенаж в установленные сроки”, – отметил Леонид Заяц. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)