Коллегия Евразийской экономической комиссии снизила ставку специальной пошлины на карамель. Решение принято по итогам повторного специального защитного расследования, сообщил помощник по связям с общественностью министра по торговле ЕЭК Юрий Арманд.

В настоящее время действует ставка специальной пошлины в размере $294,1 за 1 т. “Снижение произойдет в два этапа: с 15 июня 2013 г. – до $283,8 за 1 т, а с 15 декабря 2013 г. – до $273,5 за 1 т, – пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Также в ходе расследования было установлено, что доля импорта карамели из Бразилии превысила пороговую отметку в 3% от общего объема импорта карамели, и теперь на нее также будет распространяться действие этой специальной защитной меры”. По результатам повторного специального защитного расследования департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК пришел к выводу, что действие специальной защитной меры в отношении импорта карамели оказало положительное влияние на отрасль экономики.

В первом полугодии 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на фоне снижения объема потребления карамели в ТС на 4,1% объем ее производства в странах ТС оставался практически неизменным, а объем реализации карамели увеличился. При этом снижение объема импорта карамели на 30,7% позволило увеличить долю товара стран ТС на 5,1%. В тот же период средневзвешенная отпускная цена сократилась на 1,3% на фоне более значительного снижения себестоимости (на 11,4%), что позволило предприятиям увеличить уровень рентабельности до 4,4%, в то время как в первом полугодии 2011 г. они терпели убытки. Повторное специальное защитное расследование было начато в связи с запросом украинских предприятий ДП “Кондитерская корпорация ROSHEN”, ПАО “Харьковская бисквитная фабрика” и ПАО “Кондитерская фабрика “Харьковчанка”. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)