Группа “Креатив”, один из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, намерена построить ферму по выращиванию уток на 10 млн. голов в Кировоградской области, сообщил глава набсовета компании Максим Березкин. “Сейчас мы собираемся строить утятник на 10 млн. голов”, – сказал он. По словам М. Березкина, инвестиции в проект составят около 100 млн. евро.

Он уточнил, что строительство объекта займет около полутора лет. В настоящее время “Креатив” определяется с площадкой под этот объект. По его словам, после запуска фермы часть продукции планируется реализовывать на внутреннем рынке, часть – экспортировать на Ближний Восток и в Китай. Группа “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине, специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн. т семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. т готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 88 тыс. т в год. Группа является одним из лидеров рынка жиров и маргаринов с рыночной долей более 30%. Выпускает продукцию под торговыми марками “Сонола”, “Деликон”, “Дивне”, “Кум”. “Креатив” в прошлом году удвоил переработку подсолнечника – до 725 тыс. т, производство жиров и маргаринов увеличилось на 24,5% – до 122 тыс. т. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)