Мясо cвинины

Сегодня большая часть мясной промышленности в Белоруссии ориентирована на изготовление свинины, в том числе, для экспорта. И это не случайно – именно свинина традиционно является наиболее популярным мясом в рационе белорусов, на основе которого издавна создавались многие блюда национальной кухни.

Свинина в Белорусской кухне

В Белоруссии говорят: «Як няма рыбы смачней лiнiнкi, дык няма мяса смачней свiнiнкi”. Несмотря на то, что мясо в белорусской кухне употребляется умеренно, свинине по праву принадлежат лидирующие позиции.

Свиное мясо принято тушить с овощами, грибами, крупами. Подсушенная со специями свинина получила название полендвицы. Из лучших кусков свинины готовят национальное блюдо – пячисто. Пячисто – это крупные куски мяса, которые тушат, жарят либо отваривают целиком.

Другой распространенный способ приготовления свиного мяса – это вантробянка. Мелко нарезанные свиные почки, печень, легкие, сердце отваривают, после чего набивают полученной массой свиной желудок и запекают.

Из свинины нередко готовятся домашние колбасы, впоследствии используемые для национальной белорусской мочанки. Мочанка – это обжаренные свиные ребра, которые тушатся вместе с колбасами, мукой, сметаной и луком, а затем подаются к блинам.

Свинина на экспорт

Белорусское мясо по праву считается очень качественным, поэтому мясо свинины оптом из Белоруссии поставляется во многие регионы ближнего зарубежья. Среди крупных белорусских производителей свинины можно упомянуть Оршанский, Витебский, Миорский, Калинковичский мясокомбинаты, агрокомбинат Снов и др.

В чем же секрет такой популярности белорусского мяса?

Одна из причин заключается в том, что мясо в Белоруссии производится по ГОСТам, в то время как, например, в России на смену ГОСТам пришли ТУ (технические условия). В соответствии с ТУ в мясные изделия можно вносить любые добавки, в результате чего сильно страдает качество продукции, в которой самого мяса как такового остается все меньше. ГОСТы же отличаются гораздо более строгими требованиями, к тому же, в Белоруссии мясо производится только из собственного сырья, что дает возможность полностью контролировать весь производственный процесс от и до.

Кроме всего прочего, при гораздо более высоком качестве, белорусское мясо предлагает очень приемлемые цены. Вот почему в последние годы белорусские мясопродукты, и, в особенности, свинина, так востребованы за рубежом.