В Беларуси за 2011-2012 гг. на развитие фермерских хозяйств направлено Br221,3 млрд., сообщил заместитель начальника управления реформирования, распоряжения государственным имуществом и развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Казакевич.

По его словам, в текущем году предусмотрено финансирование фермерских хозяйств в Br1,5 млрд. “Это небольшая сумма, однако следует отметить, что кроме целевого финансирования за счет средств республиканского бюджета есть и другие направления поддержки хозяйств”, – пояснил Александр Казакевич. Среди них предоставление фермерам сельхозтехники на условиях долгосрочного лизинга, а также льготное кредитование. “Сейчас эти инструменты в силу их востребованности фермерскими хозяйствами являются основным направлением финансирования фермерского сектора”, – подчеркнул эксперт.

С 2008 по 2012 г. фермерские хозяйства получили около 7% оборудования, предоставленного в лизинг всем организациям аграрного сектора. С 2004 по 2012 гг. хозяйствам стали активнее предоставляться в аренду объекты недвижимого имущества – за этот период фермеры арендовали 433 здания. Средства на развитие фермерского хозяйства выделяют согласно действующей государственной программе устойчивого развития села на 2011-2012 гг. и постановлению Совета министров №645 от 20 мая 2011 г., которым регламентировано обязательное участие фермерских хозяйств в госпрограммах. “Ежегодно каждая область предоставляет нам информацию о развитии фермерского сектора. С учетом этих данных проводятся расчеты, в каком объеме целесообразно выделять денежные средства, кроме того, изучается потенциал использования тех или иных инструментов, которые могут оказаться полезными для эффективного развития этого направления”, – добавил Александр Казакевич. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)