Украина: Маржинальность “халяльного” мясного бизнеса составляет от 3 до 5% в обороте

Об этом заявил директор ООО “Екомьясо Полесье” Василий Шевчук в интервью “Агроинсайдер”. “Чтобы соответствовать требованиям стандарта “халяль”, мясо должно поступать от животных, которые были произведены, убиты и обработаны при определенных условиях. А именно – животные должны обеспечиваться хорошим уходом, экологическим содержанием и натуральным питанием, а также быть абсолютно здоровыми. Для забоя допускаются только практики, которые…

Великобритания: a2 Milk стала первой молочной компанией, отказавшейся от пластиковых бутылок

a2 Milk первой из молочных компаний Великобритании объявила о полном отказе от пластиковых бутылок и переходе на картонную упаковку с сертификацией “Forest Stewardship Council”, пишет The DairyNews. Как пишет the Guardian, продукт компании a2 будет продаваться в 100% пригодных для переработки упаковках с сертификацией FSC (Лесного попечительского совета). Первая партия продукции в новой упаковке уже…

Мир: Топ-20 переработчиков молока по версии IFCN

По оценкам аналитиков сети IFCN топ-20 компаний-переработчиков перерабатывают 25% всего мирового молока, пишет The DairyNews. IFCN (исследовательская сеть молочных продуктов) опубликовала список перерабатывающих молочных компаний мира. По оценкам аналитиков, на сегодняшний день топ-20 переработчиков собирают 211 млн. тонн молока, или 25,4% всего произведенного в мире молока. – Общий сбор молока у топ-20 переработчиков неуклонно рос…

Прогноз: Экспортная цена на украинскую кукурузу может значительно упасть

В ближайшее время экспортная цена украинской кукурузы может упасть до $160-150 и ниже за тонну. Таковы ожидания рынка. Причина в том, что украинская кукуруза вступила в жесткую конкуренцию с американским зерном. Об этом сообщает ААА со ссылкой на S & P Global Platts. “Отсутствие больших покупателей на рынке привела к резкому падению цен на украинское…

США: Выведен новый сорт батата

В США выведен новый сорт батата, который уже скоро будет доступен производителям. Этот сорт создан селекционером Сельскохозяйственного центра университета Луизианы (США) Доном Ла Бонте. В настоящее время новый сорт еще не имеет названия, лишь номер LA-13-81. Его отличают ярко-красный цвет кожуры, который сохраняется и после уборки. Важно, что этот сорт приносит хороший урожай на всех…

Иран запретил экспорт томатов

Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана запретило экспорт томатов. Об этом сообщает интернет-портал “Казах-Зерно”. Эта мера связана с тем, что цены на этот продукт на иранском рынке резко возросли в последнее время. Как сообщается, о запрете на экспорт томатов были уведомлены все провинциальные отделы сельского хозяйства по всей стране, и он будет продолжаться до…

Украина: На оптовых рынках начали расти цены на яблоки

Продавцы на украинских оптовых рынках начали постепенно повышать цены на яблоки. Согласно данным мониторинга аналитиков EastFruit, наиболее заметно эти фрукты подорожали на рынке Львова. Сегодня на львовском оптовом рынке “Шувар” яблоки оптом предлагаются от 5 до 12 грн/кг ($0,18-0,43 за кг) в зависимости от сорта, качества и объема партии. Для сравнения: еще неделей ранее цены…

Украина: Сезон чеснока разочаровал производителей

Сезон сбора озимого и ярового чеснока начался в хозяйствах еще в июле, но с середины лета и в течение сентября средняя цена на продукцию остается ниже прошлогодних показателей на 35% за счет большего предложения. Ситуацию на рынке можно назвать парадоксальной, ведь украинским розничным сетям по-прежнему не хватает украинского чеснока, а на оптовых рынках, в зависимости…