Украина: Винзавод на юге Одесской области начнет делать собственное шампанское

На юге Одесской области, в селе Оксамитное, что недалеко от Болграда, вскоре начнут разливать игристые вина новой торговой марки. Корреспондент “Думской” побывал на предприятии. Многие годы этот завод занимался исключительно оптовыми поставками виноматериалов, не имея собственного розлива вина. Основными потребителями продукции были торговые марки “Инкерман”, “Коблево”, Артемовский, Харьковский и Киевский заводы шампанских вин. В довоенное…

Украина: В Запорожской области плодоносит самый большой в Европе кизиловый сад

Кизиловый сад площадью 14 га заложил председатель ФХ “Токмакское-2010” Сергей Ольшанский. Первый урожай он собрал осенью прошлого года. Идея посадить кизиловый сад пришла спонтанно. Фермер долгое время выращивал зерновые. Вместе с паями ему достался заброшенный сад, где росли старые яблони, черешни, вишни. Урожай они уже практически не давали, поэтому Сергей Ольшанский решил раскорчевать старый сад…

Украина: Рынок детского питания вырос на 16,4% в 2017 году

Согласно исследованию ритейл аудита Nielsen, продажи на рынке детского питания Украины с января по декабрь 2017 года выросли на 16,4% в натуральном выражении (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), в то время как годом ранее рост составлял 8,9%. Темпы роста продаж в денежном выражении также выросли: с января по декабрь 2017 года – на…

Китай: Потребление молока ежегодно растет в среднем на 871 тыс. тонн

Об этом сообщила Лиу Лин, заместитель генерального секретаря Молочной Ассоциации Китая на Пленарной сессии в первый день выставки Молочная и Мясная индустрия-2018, пишет The DairyNews. Потребление молока в Китае, отметила эксперт, все еще остается на достаточно низком уровне. В большой степени это обусловлено менталитетом нации и отношением к молоку. “Исторически китайцы не любят есть сыр…

Ирландия обеспечена молоком на 230%

81% земель в Ирландии – пастбища, что является фактором развития пастбищного скотоводства, отметила эксперт в ходе пленарной сессии в первый день выставки “Молочная и Мясная индустрия-2018”, пишет The DairyNews. Средняя стоимость земли в Ирландии составляет 20 тыс. евро за гектар. Все это влияет на размер фермы, в результате чего в стране превалирует количество ферм с…

Украина: В 2018 году цены на живца свиней будут стабильными

В 2018 году цены закупки живца свиней будут стабильными. Их стоит ожидать в диапазоне 42-50 грн/кг живца. Как передает “ПроАгро”, такими прогнозами поделились эксперты Ассоциации “Свиноводы Украины”. По словам президента АСУ Артура Лозы, в текущем году цены “выровнялись” и отрасль не почувствует значительных колебаний. “В прошлом году мы имели рекордные показатели. В первом полугодии цены…

Украина: Во Львовской области хотят построить кооперативный элеватор

Львовская облгосадминистрация вместе с местными аграриями рассматривает возможность строительства кооперативного элеватора фермерских хозяйств. Об этом рассказала директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Наталья Хворост, пишет AgroTimes. По ее словам, сейчас в области уже есть один элеватор, который работает на кооперативных началах. Он принадлежит компании “Нордик”. Наталья Хворост также добавила, что в течение последних трех лет…

Бразилия возобновила экспорт кукурузы в Мексику

В 2017 году Бразилия возобновила экспорт кукурузы в Мексику. Министерство торговли Бразилии оценило уровень продаж в 561,2 тыс. тонн. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Agricensus. В январе же текущего года экспорт бразильской кукурузы в Мексику составил 699,2 тыс. тонн, в то время как в январе прошлого года этот показатель был равен нулю.…