Латвия: В октябре 2016 года пройдет Рижская неделя ресторанов

С 10 по 16 октября в Риге состоится уже десятая Рижская неделя ресторанов. В каждой последующей неделе принимает участие все больше ресторанов, и в этот раз их количество достигло 57. Посетителям будет предложена возможность за 15 или 20 евро попробовать специально приготовленные предложения шеф-поваров, в которых выделены характерные для Латвии и сезонные продукты. Как и…

Армения упростит таможенные требования для розничных импортеров

В Армении на внеочередном заседании 28 сентября депутаты во втором и окончательном чтении приняли изменения в Закон “О таможенном регулировании”. По словам и.о. министра экономики Армении Арцвика Минасяна, изменения позволяют облегчить “таможенное бремя для мелких импортеров”. “В частности, при импорте товара до 200 евро импортер освобождается от выплаты таможенной пошлины”, – сказал А. Минасян, добавив,…

Казахстан: Назарбаев поручил привлекать научные институты для повышения производительности АПК

Во время рабочего визита в Павлодарскую область Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву продемонстрировали производственные мощности сельскохозяйственного комплекса ТОО “Арго” и проинформировали об основных направлениях его деятельности, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды. В ходе посещения Глава государства также осмотрел выставку выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции и встретился с сельхозтоваропроизводителями области, которые рассказали о ходе уборки…

Казахстан: Китайские инвесторы намерены сотрудничать в сфере АПК

Представители КНР планируют сотрудничать с аграриями Северо-Казахстанской области РК, а также намерены построить в данном регионе логистический центр. Об этом шла речь в ходе встречи главы региона Ерика Султанова с китайской делегацией из г.Ляочэн провинции Шандунь. “Совместный проект с китайской компанией “Айцзю” по строительству маслоперерабатывающего завода уже реализуется. В планах еще 7. Мы готовы и…

Беларусь: Российский инвестор приобрел имущественный комплекс Барановичского комбината пищевых продуктов

Комплекс зданий и сооружений открытого акционерного общества “Барановичский комбинат пищевых продуктов” продан российскому инвестору с аукциона, сообщил антикризисный управляющий ОАО Игорь Талашкевич. Имущественный комплекс на улице Чурилина, который является основной производственной площадкой предприятия, был продан на открытых торгах с третьей попытки. Единственный претендент на покупку приобрел недвижимость по цене на 5% выше от первоначальной стоимости.…

Украина: В КМУ определены продукты, на которые отменяется госрегулирование цен в рамках пилотного проекта

Согласно постановлению Кабмина от 22 сентября № 656 внедряется пилотный проект по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров. С 1 октября 2016 г. на 3 месяца отменяется госрегулирование следующих цен: – предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на детское питание; – предельные размеры платы за услуги, предоставляемые в торговых…

Украина: Экспорт агропродукции за январь-август 2016 года составил $9,1 млрд.

Торговля аграрной продукцией за январь-август 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., увеличилась: экспорт – на 2,9% до $9,1 млрд. и импорт – на 11% до $2,5 млрд., пишет Государственная фискальная служба. При этом, экспорт увеличился в основном за счет поставок продукции растительного происхождения, а именно наращивания объемов реализации подсолнечного масла на 21%,…

Украина: Как производителей пищевых продуктов будут проверять по стандартам ЕС

Какие изменения произойдут, если законопроект о государственном контроле в области безопасности и качества пищевых продуктов будет принято, рассказали Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции, и Евгений Горовец – один из авторов соответствующего законопроекта, эксперт проекта ЕС по совершенствованию системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине. С введением в 2014 г. моратория на…